Товары и услуги
28 февраля 2019, 06:24 | Автор: Иван Рутов

Альтернатива "Сбербанку": в России заработала система перевода денег по номеру телефона

Альтернатива "Сбербанку": в России заработала система перевода денег по номеру телефона
фото:
В рамках системы клиенты разных банков смогут переводить друг другу деньги по номеру мобильного телефона.

В России с 28 января 2019 года начала свою работу система быстрых платежей, благодаря которой можно переводить деньги по номеру телефона. 100 банков уже подтвердили готовность подключиться к СБП. До сегодняшнего момента монополистом на рынке денежных переводов по телефону был Сбербанк.

СБП позволяет клиентам разных банков переводить друг другу деньги по одному лишь номеру мобильного телефона. Пока система работает в тестовом режиме в 11 банках и одной некредитной финансовой организации: ВТБ, Газпромбанке, Альфа-банке, Промсвязьбанке, Райффайзенбанке, банке "АК Барс", "Тинькофф банке", Киви банке, СКБ-банке, Росбанке, Совкомбанке и РНКО "Платежный центр", сообщает ТАСС.

Все перечисленные выше организации, кроме Газпромбанка, подтвердили, что пока не собираются устанавливать тарифы на переводы. При этом часть банков не планирует взимать комиссию до 1 июня 2019 года (Промсвязьбанк, Росбанк и банк "Ак Барс"), Райффайзенбанк установил такое правило до 1 мая, а Альфа-Банк установил нулевой тариф бессрочно.

Некоторые банки ввели ограничения на максимальную сумму перевода. К примеру, в Совкомбанке предельный лимит одной операции не может превышать 75 тысяч рублей, а в СКБ-банк заявили. что не будут взимать комиссию только для переводов, не превышающих шести тысяч рублей в день. Вместе с тем, у Промсвязьбанка есть комиссия для переводов с кредитных карт — 4,9% и еще 390 рублей.

В рамках СБП также планируется внедрить сервис мгновенного кредитования и возможность оплачивать покупки в интернет-магазинах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Банки объяснили массовую блокировку карт россиян за переводы на 1 тыс. рублей Банки объяснили массовую блокировку карт россиян за переводы на 1 тыс. рублей
СМИ: банки массово блокируют карты россиян за переводы в тысячу рублей СМИ: банки массово блокируют карты россиян за переводы в тысячу рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела