Политика
Происшествия
26 февраля 2019, 18:19 | Автор: Иван Рутов

Военные эксперты озвучили сценарий Третьей мировой войны и назвали сроки ее начала

Военные эксперты озвучили сценарий Третьей мировой войны и назвали сроки ее начала
фото:
Третью мировую войну начнут две сверхдержавы на чужой территории.

Военные эксперты выдвинули новый сценарий по началу и развитию Третьей мировой войны, в которую будут вовлечены многие страны.

По их мнению, военный конфликт начнется между Россией и США в течение ближайших 25 лет, а поводом для открытого противостояния станут накопившиеся геополитические, военные и экономические противоречия, в том числе это относится к Сирии и к Украине. Эксперты также сошлись во мнении, что полем битвы в будущем станут не сверхдержавы, а страны, которые их разделяют.

Так, научный сотрудник РАН Константин Богданов считает, что в ближневосточном регионе сейчас сталкиваются интересы самых сильных в военном плане держав, что может стать неким триггером для возникновения открытого конфликта. При этом он не исключил, что главной причиной начала Третьей мировой войны может стать удар по российским базам в Сирии, на что последует аналогичный ответ РФ. НАТО, в свою очередь, в рамках развития противостояния с Россией может выбрать территории некогда союзных государств.

Эксперт также сравнил Украину с "серой зоной", где можно без особых усилий соорудить военный конфликт и свести лбами Россию и НАТО.

В свою очередь военный эксперт Илья Крамник добавил к точкам потенциального конфликта Польшу и Прибалтику, где не исключено развертывание сил НАТО. В тоже время он уверен, что грядущая война, в отличии от второй мировой, будет напоминать менее кровавые войны XVIII столетия, с меньшим людскими потерями, но с большими потерями в финансах и технике».

«Если во Второй мировой войне были сплошные линии фронта, то вполне возможно, что в будущих войнах театрами военных действий станут целые государства», — заявил Илья Крамник в интервью журналу "Профиль", уточнив, что это будут периферийные страны по отношению к России и США.

Однако, в отличие от своего коллеги Богданова, Крамник назвал другую причины начала военного конфликта. По его мнению, поводом к войне станет развертывание ядерного оружия или неядерных ударных систем в непосредственной близости к российским границам. Например, в Польше или Прибалтике.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Выживет только 10% населения": ученые рассказали как человечество переживет Третью мировую войну "Выживет только 10% населения": ученые рассказали как человечество переживет Третью мировую войну
"Миллионы людей ринутся за помощью": предсказание "спящего пророка" из США о России-2019 появилось в Сети "Миллионы людей ринутся за помощью": предсказание "спящего пророка" из США о России-2019 появилось в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела