Политика
Происшествия
21 февраля 2019, 14:24 | Автор: Иван Рутов

Госдума приняла законопроект, по которому воров в законе могут сажать до 20 лет

Госдума приняла законопроект, по которому воров в законе могут сажать до 20 лет
фото:
За занятие высшего положения в преступной иерархии ответственность составит до 20 лет лишения свободы.

Депутаты Государственной думы на своем заседании в четверг одобрили в первом чтении президентский законопроект об ужесточении уголовной ответственности для лидеров и создателей организованных преступных группировок (ОПГ). Для этого поправки вносятся в УК и УПК РФ. Их внес в Госдуму лично президент РФ Владимир Путин.

Согласно замыслу законопроекта, ответственность составит от 8 до 15 лет лишения свободы со штрафом до 5 млн рублей, при этом возможность применения к ним условного наказания исключается.

Как прокомментировал новеллу спикер Госдумы Вячеслав Володин, законопроект позволит привлекать к ответственности главарей преступного мира, тогда как сейчас это сделать довольно сложно.

"На практике они действуют через подставных лиц, до последнего стараясь оставаться в тени. Президент предложил прописать в законодательстве четкий механизм, дающий возможность привлечь к уголовной ответственности за сам факт занятия высшего положения в преступной иерархии", — приводит его слова пресс-служба нижней палаты российского парламента.

Кроме того, документом предлагаются и другие меры, которые усилят ответственность как для главарей, так и для рядовых членов банд. В том числе до нескольких миллионов увеличиваются штрафы в дополнение к тюремным срокам, а также возрастает минимальный срок заключения за участие в ОПГ.

Отдельно в законе выделяются лица, которые в составе ОПГ участвуют в собрании представителей или организаторов преступных сообществ в целях создания, руководства либо координации деятельности криминального сообщества. Это так называемые "воры в законе" и короли преступного мира. За это им может грозить лишение свободы от 12 до 20 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Кроме того, законопроектом предлагается повысить штрафы, которые могут быть назначены совместно с лишением свободы, по другим частям статьи 210 УК РФ: за участие в преступном сообществе – штраф повышается до 3 млн рублей (сейчас до 500 тыс. рублей), а также увеличиваются минимальные сроки лишения свободы — от 7 до 10 лет (сейчас от 5 до 10 лет).

За совершение какого‑либо из вышеуказанных преступлений с использованием служебного положения – штраф увеличивается до 5 млн рублей (сейчас до 1 млн рублей), при этом срок лишения свободы сохраняется действующий — от 15 до 20 лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума запретила российским военным пользоваться гаджетами на службе Госдума запретила российским военным пользоваться гаджетами на службе
Умер бывший вице-спикер Госдумы Михаил Юрьев Умер бывший вице-спикер Госдумы Михаил Юрьев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела