Экономика
21 февраля 2019, 10:09 | Автор: Иван Рутов

В России могут разрешить передавать пенсию по наследству

В России могут разрешить передавать пенсию по наследству
фото:
Эксперты уверены, что из-за этого размер пенсий может существенно снизиться.

Сегодня депутаты Госдумы рассмотрят законопроект с поправками в Федеральный закон "О страховых пенсиях". Он вводит право наследования страховых выплат по старости.

По словам авторов законопроекта, которые приводит РИА Новости, это позволит создать реальный механизм защиты граждан, которые делают пенсионные взносы. В пояснительной записке говорится, что человек, на протяжении жизни уплачивавший взносы, должен иметь гарантии по их возврату ему самому или наследникам.

Для этого предлагается установить "гарантированный период получения страховой пенсии по старости". Под ним подразумевается ежегодно утверждаемый правительством возраст, до достижения которого гражданин или его наследник могут получить страховую пенсию. Формула для его расчета такова: ожидаемая продолжительность жизни в Российской Федерации плюс пять лет.

Введение принципа наследования пенсий может существенно снизить их размер или привести к росту тарифов страховых взносов. Об этом «URA.RU» заявил заведующий лабораторией бюджетного федерализма Института экономики переходного периода им. Гайдара Владимир Назаров.

Он отметил, что принятие законопроекта может привести к недопустимым последствиям. «В этом случае получится огромный объем обязательств, которые нужно будет передавать по наследству, и непонятно, кто это будет компенсировать. Это потребует либо существенного сокращения пенсий, либо грандиозного роста тарифов», — подчеркнул экономист.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Раскрыт размер пенсий, которые Германия платит пособникам Гитлера и их наследникам Раскрыт размер пенсий, которые Германия платит пособникам Гитлера и их наследникам
"Я не буду снимать трусы": взбешенная нищенской пенсией Лолита обрушилась на Пенсионный фонд "Я не буду снимать трусы": взбешенная нищенской пенсией Лолита обрушилась на Пенсионный фонд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела