Товары и услуги
19 февраля 2019, 14:05 | Автор: Иван Рутов

В России могут начать закрывать супермаркеты на выходные

В России могут начать закрывать супермаркеты на выходные
фото:
В Минпромторге прокомментировали предложенную сенаторами идею закрывать супермаркеты на выходные.

Член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Алексей Кондратьев предложил ограничить работу крупных супермаркетов в выходные дни. В качестве примера он привел работу таких магазинов в Европе, где они закрываются на все выходные.

«Есть наличие крупных гипермаркетов и супермаркетов, сетей оптового формата с большим ассортиментом товаров. Давайте сделаем как на Западе, в Германии, например. Там есть практика: в 20:00 (в пятницу — прим. крупные сети закрываются и до утра понедельника фактически закрыты», — сказал Кондратьев в интервью АГН «Москва».

По его словам, магазины шаговой доступности и небольшие оптовые торговые точки работают и на выходных, так что этот пример тоже можно практиковать и у нас.

Однако в Минпромторге сочли предложение закрывать супермаркеты на выходные безосновательным. В пресс-службе ведомства заявили, что пока не получили предложенный Кондратьевым законопроект, однако озвученное им предложение не объясняет необходимости введения таких мер.

"Решительно непонятны преследуемые цели и ожидаемые результаты", — цитирует сообщение ведомства радиостанция "Говорит Москва". Там подчеркнули, что после ознакомления с законопроектом готовы детальней сформулировать позицию министерства.

"Вместе с тем, следует понимать, что в сравнении с западными странами в России торговых площадей в два раза меньше", — отметили в пресс-службе ведомства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Омской области женщина родила ребенка в очереди на кассе в супермаркете В Омской области женщина родила ребенка в очереди на кассе в супермаркете
Фото женщины в "голых" лосинах в супермаркете США ошарашило Сеть Фото женщины в "голых" лосинах в супермаркете США ошарашило Сеть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела