Происшествия
11 февраля 2019, 07:13 | Автор: Иван Рутов

"Хозяева архипелага": на Новой Земле ввели режим ЧС из-за массового нашествия белых медведей

"Хозяева архипелага": на Новой Земле ввели режим ЧС из-за массового нашествия белых медведей
фото:
Всемирный фонд дикой природы назвал причину медвежьего нашествия на Новой Земле.

Пользователи соцсетей выкладывают фото и видео нашествия белых медведей на архипелаге Новая Земля в Архангельской области. Они ходят прямо по улице неподалеку от домов.

"Белый медведь — хозяин архипелага! Может заглянуть и без приглашения!" — пишет пользователь muah_irinaelis.

На других снимках видно, как медведи ищут, чем поживиться на свалках.

В итоге правительство Архангельской области приняло решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории Новой Земли с 9 февраля. Сообщается, что необходимость введения режима ЧС вызвана массовым нашествием белых медведей на территорию населенных пунктов муниципального образования.

В частности, начиная с декабря наблюдается большое скопление белых медведей вокруг населенных пунктов. В районе п. Белушья Губа отмечено наличие 52 белых медведей, заходящих на территорию населенного пункта. Есть случаи агрессивного поведения диких животных – нападения на людей, проникновения в жилые и служебные помещения. Постоянно на территории поселка находятся от шести до десяти белых медведей.

Для обеспечения безопасности местных жителей с первых дней обнаружения потенциальной угрозы предпринимаются необходимые меры предосторожности: установлены дополнительные ограждения в местах прогулок детей в детских садах, их доставка, а также доставка военнослужащих и работников к местам службы и работы организована на определенных транспортных средствах, осуществляется патрулирование территории.

 
 
 

 
 
 
 
 

 
 

 
 
 

 
 

Публикация от @photo.shake

Однако в администрации муниципалитета отмечают, что принимаемые меры должного эффекта не дают. Убедившись в безопасности, медведи уже не реагируют на свето-шумовые сигналы, на попытки отогнать их с помощью патрульных автомобилей и собак.

Причиной массового нашествия белых медведей в поселках архипелага Новая Земля стало сокращение площади льдов, а также небрежное отношение людей к утилизации мусора, из-за чего в регионе поменялся климата, заявил РИА Новости координатор проектов по биоразнообразию Арктики Всемирного фонда дикой природы (WWF) Михаил Стишов.

Он подчеркнул, что власти архипелага понимали вероятность возникновения этой проблемы и обращались к специалистам за рекомендациями. По мнению эксперта, сейчас медведей на берегах все больше из-за отсутствия льда в течение длительных периодов. Они выходят на берег, где их привлекает человеческое жилье, особенно если там не очень хорошо налажена система утилизации мусора.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Царская охота": убивший спящего медведя иркутский губернатор учил внука стрелять по кабанам в клетках "Царская охота": убивший спящего медведя иркутский губернатор учил внука стрелять по кабанам в клетках
Медведь насмерть загрыз женщину с ребенком в Канаде Медведь насмерть загрыз женщину с ребенком в Канаде
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела