Происшествия
29 января 2019, 07:06 | Автор: Иван Рутов

Похититель картины Куинджи признался в мотивах преступления

Похититель картины Куинджи признался в мотивах преступления
фото:
Крымский бизнесмен Денис Чуприков признался в краже картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи.

Тридцатидвухлетний Денис Чуприков, которого задержали за кражу картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи, рассказал, почему решился на преступление. В минувшее воскресенье он украл, чтобы продать и рассчитаться с долгами.

В Сети уже появилось видео, на котором запечатлен момент похищения картины Архипа Куинджи из Третьяковской галерее. В кадре запечатлено, как мужчина в джемпере и темных джинсах некоторое время стоит возле полотна и рассматривает его. Затем он снимает картину со стены и уносит из помещения на глазах у десятков других посетителей.

Как пишет "Коммерсантъ", выйти на след похитителя полотна Архипа Куинджи сотрудникам угрозыска полиции и ФСБ удалось легко — он не прятал лицо от камер и повсюду оставил свои отпечатки. Пробив их по базе, следователи выяснили, что они принадлежат 32-летнему Денису Чуприкову. В декабре прошлого года его задержали столичные полицейские, обнаружив в кармане наркотики, после чего отпечатки и оказались в спецкартотеке.

Сразу после задержания Чуприков признался в краже, сообщив, что решился на нее спонтанно из-за долгов. По его словам, картину он спрятал здесь же, в Заречье, в подвале строящегося коттеджа, где он отвечал за подведение инженерных коммуникаций. Там полотно полицейские и обнаружили. Картина, не получившая повреждений, направлена на экспертизу и на выставку в Третьяковку уже не вернется.

При этом еще до переезда в столичный регион Денис Чуприков был вовлечен в ряд афер в родной для него Феодосии. Например, с 2015 года с ним судятся родственники из-за наследства. Квартиру, гараж и деньги на счете в банке ему завещал умерший в 2013 году дед. Однако в 2014 году объявились новые претенденты на наследство, заявившие, что «Чуприков является скончавшемуся совершенно посторонним человеком». Сейчас тяжба продолжается в вышестоящей инстанции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: укравший картину Куинджи смертельно болен СМИ: укравший картину Куинджи смертельно болен
Момент похищения картины Куинджи из Третьяковки попал на видео Момент похищения картины Куинджи из Третьяковки попал на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела