Происшествия
22 января 2019, 09:25 | Автор: Иван Рутов

Вора в законе Сахно отправили по этапу на Урал усмирять насильников на зоне

Вора в законе Сахно отправили по этапу на Урал усмирять насильников на зоне
фото:
Журналисты выяснили, для чего Эдуард Сахнов потребовался тюремной администрации.

Журналисты "АиФ" узнали цель этапирования вора в законе Сахно (Эдуард Сахнов) в колонию на Средний Урал. Напомним, ранее СМИ сообщали, что 58-летний криминальный авторитет отправится в ИК №12 под Нижним Тагилом отбывать дальнейший срок из назначенных ему в 2009 году 22 лет.

Как утверждает издание, известного на Дальнем Востоке "законника" намерено отравили в это исправительное учреждение с целью стабилизации ситуации в местных колониях из-за множества случаев изнасилований и вымогательств, о чем недавно рассказал осужденный за убийство жены-модели фотограф Дмитрий Лошагин, содержащийся в ИК-54 в Новой Ляле (Свердловская область). 

По словам неназванного эксперта пенитенциарной системы, Сахно сделали пешкой в политической игре, правила которой диктует ФСИН.

"Сахнов пользуется авторитетом у всей уголовной братии — "черной"  и "красной" масти. Именно поэтому, у руководства службы возникла необходимость сбалансировать ретивость "красного" актива, и восстановить позиции традиционных уголовников, чтобы избежать волну бессмысленного насилия", — отметил собеседник издания.

Эксперт пояснил, что в в колониях традиционно поддерживается порядок за счет влияния воров в законе, называемых "черной мастью". Они помогали сдерживать активистов администрации — "красную масть".

В последнее время из-за отсутствия в регионе авторитетного лидера криминального мира, в колониях возник дисбаланс, называемый в криминальных кругах "беспределом". В числе противоправных деяний, противоречащих уставу уголовного мира, увеличились случаи избиения и сексуального насилия "активистами" других заключенных, о чем и рассказал уполномоченной по правам человека в Свердловской области Лошагин.

По данным источника издания своим появлением в ИК №12 Сахно должен компенсировать потерю влияния на ситуацию «вора в законе» Гии Свердловского и привести к равновесию сил на зоне, существенно снизив волну жестокого обращения с арестантами.

Как ожидается, "законник" пробудет на Урале до середины 20-х годов.

Ранее TopNews писал о том, что за Сахно, входившего в дальневосточную ОПГ "Общак" и получивший 22 года колонии, вступились депутаты Госдумы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: сбежавший по дороге в суд вор в законе арестован в Москве СМИ: сбежавший по дороге в суд вор в законе арестован в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела