Происшествия
22 января 2019, 05:50 | Автор: Иван Рутов

"На моих глазах осужденного изнасиловали лопатой": фотограф Лошагин в ИК-54 оплачивал свою "сексуальную безопасность"

"На моих глазах осужденного изнасиловали лопатой": фотограф Лошагин в ИК-54 оплачивал свою "сексуальную безопасность"
фото:
По словам фотографа, он боялся, что его могут изнасиловать другие арестанты.

Уральский фотограф Дмитрий Лошагин, находящийся сейчас в ИК-54 в Новой Ляле после приговора суда по резонансному делу об убийстве его супруги Юлии Лошагиной, заявил, что платил деньги руководству колонии за свою "сексуальную безопасность".

Как пишет "Комсомольская правда" он заявил, что начальник исправительного учреждения Сергей Созинов получал от него денежные средства в течение двух лет — в 2016 и 2017 году.

"… за "сексуальную безопасность", чтобы меня никто не трогал. Перед моими глазами осужденному Карпову, который сейчас потерпевшим является, извиняюсь за выражение, задницу черенком от лопаты порвали. Это было в СУСе [специальные условия содержания — прим. ред.] на моих глазах. Мы с ним шли одним этапом", — сказал Лошагин, признавшись, что боялся быть "опущенным" — изнасилованным другими заключенными.

По информации журналистов, о шокирующем инциденте фотограф сообщил сотрудникам прокуратуры, после чего 18 января 2019 года был допрошен по делу о пытках в колонии.

В свою очередь, Znak.com со ссылкой на одного из заключенных ИК-54 сообщает о том, что Лошагин за то, чтобы не быть изнасилованным, заплатил в общей сложности 2 миллиона рублей. Однако пока подтвердить эту информацию у самого фотографа не удалось.

Видео допроса Лошагина было опубликовано в Сети. В кадре видно, что на встрече также присутствует уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

По факту случившегося ГУФСИН по Свердловской области проводит внутреннюю проверку.

Издание отмечает, что в минувшем декабре уголовное дело в отношении экс-заместителя начальника колонии и пяти бывших арестантов, обвиняемых в пытках и изнасилованиях других заключенных, а также вымогательстве у них денег, было направлено в Новолялинский районный суд для рассмотрения по существу.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Суд смягчил приговор осужденному за убийство жены фотографу Лошагину Суд смягчил приговор осужденному за убийство жены фотографу Лошагину
Дмитрий Лошагин, последние новости: фотографу дали 10 лет "строгача" за убийство Юлии Прокопьевой (фото) Дмитрий Лошагин, последние новости: фотографу дали 10 лет "строгача" за убийство Юлии Прокопьевой (фото)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела