Политика
Экономика
12 января 2019, 09:55 | Автор: Иван Рутов

Депутат Шеин напомнил прогнозы правительства РФ 10-летней давности и вызвал бурю в Рунете

Депутат Шеин напомнил прогнозы правительства РФ 10-летней давности и вызвал бурю в Рунете
фото:
Видео с выступлением Олега Шеина стремительно набирает популярность в Сети.

Депутат Государственной думы РФ от партии "Справедливая Россия" Олег Шеин с трибуны подверг бурной критике российскую власть.

Свое разгромное выступление он начал с цитаты публикации "Российской газеты" 2008 года, в которой содержались обещания о том, что "к 2020 году россияне будут в среднем получать в среднем 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения. При этом годовая инфляция снизится до 3%".

Исходя из опубликованного материала политик сделал вывод о том, что, либо нам осталось подождать совсем недолго, либо страной "руководят люди, которые не умеют ни прогнозировать ни нести ответственность за последствия своих прогнозов".

Также он подвел итоги прошедшего десятилетия. По его словам, мировая экономика в среднем выросла на 40%, а российская при этом — всего на 7%.

"И дело не в санкциях и не в цене на нефть. Есть еще одна страна большая которая тоже основана в своей экономике на нефтянке и которая находится под санкциями — Иран. И вот в исламской республике Иран экономика выросла не на 40% как в мире, но и не на 7%, а на 18%. Это означает, что что-то неладное происходит с органами исполнительной, да и законодательной власти в Российской Федерации", — уверен он. 

Он напомнил, что на днях Счетная палата заявила о провале всех макроэкономических показателей, обозначенных в конце 2017 года. В их числе инфляция, которая прогнозировалась на уровне 2,3%, но оказалась значительно выше на фоне девальвации рубля.

"Далее — рост экономики. Ожидался рост экономики на отметке 2,1 — меньше, чем общемировой. Но получилось не 2,1, а 1,5, что меньше даже, чем в 2017 году. То есть вместо рывка идет процесс затухания. Наконец, уровень жизни населения — важнейший показатель — предполагался рост на скромные 2,3%, в конце года Росстат заявил о том, что вместо роста есть снижение, после чего, как известно, глава Росстата был уволен", — констатирует Шеин. 

Депутат также напомнил, что Россия перестала вкладывать деньги в американскую экономику, отдав предпочтение Китаю и Японии.

"На прошлой неделе Центробанк на этом, как известно, погорел, и минус 300 миллиардов в российском объеме накопленных резервов, потому что из-за девальвации юаня мы эти 300 миллиардов потеряли. Эта сумма больше, чем все ежегодные национальные вложения в российские высшие школы", — возмущается он, добавляя, что в 2016 году отток капитала из России составил 15 миллиардов долларов, а в 2018-м — уже 60 миллиардов долларов.

"И отток капитала производится вовсе не узбекскими рабочими, а в первую очередь крупными корпорациями, напомню, только у Роснефти 11 дочерних компаний на офшорных точках", — заявил депутат коллегам с трибуны.

Видео с выступлением Шеина вызвало за пару дней набрало свыше 370 тысяч просмотров на Youtube, вызвав шквал негативных комментариев, причем часть из которых была посвящена в том числе и парламентарию, озвучившему издевательские прогнозы.

По мнению многих пользователей Шеин регулярно выступает с разгромными речами, однако дальше сотрясания воздуха ситуация никогда не двигается.

"Да у него таких выступлений было воз и маленькая тележка. А поступков? Хоть один полезный законопроект он создал? Конечно нет, лишь бы поговорить, вот только что толку воздух сотрясать?", "Потрясает то с какой периодичностью выступает Шейн. Когда ему необходимо о себе напомнить. Выступил и забыл тут же", — пишут юзеры.

Другая часть комментаторов, которая усмотрела в нападках на Шеина "кремлеботов", подвергла обструкции всю верхушку российской власти, включая  депутатов, которые давно уже оторвались от реалий.

"Хорошо говорит! Но кто довел страну до такого? Не правительство разве?", "Это тактика госдумы иногда говорить так и все то, что ожидает народ, что бы народ думал и доверял ей, и не считал что она конченная!", "Докатились… люди уже удивляются что говорят очевидные и реальные вещи. Ваууууу", "Безответственность, некомпететность и тупая жадность вот что сегодня характеризует нашу правящую "элиту", "Все эти слова — клоунада фуфельной оппозиции. Сотрясение воздуха. А жирные коты все слушают и едят", — возмущаются комментаторы.

Ранее TopNews писал о том, что реакция Николая Валуева на повышение цен на бензин в России разгневала комментаторов в Интернете.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Создателя "Ералаша" Бориса Грачевского не пустили на кинофестиваль в Грузию Создателя "Ералаша" Бориса Грачевского не пустили на кинофестиваль в Грузию
Экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина задержали за песни о войне Экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина задержали за песни о войне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела