Наука и технологии
27 ноября 2018, 06:46 | Автор: Иван Рутов

Приземлившийся на Марсе космический аппарат InSight передал первые фотографии

Приземлившийся на Марсе космический аппарат InSight передал первые фотографии
фото:
Зонд был запущен к красной планете еще в минувшем мае.

Согласно опубликованной на сайте NASA информации, американский космический аппарат InSight накануне совершил успешную посадку на Марсе.

Зонд отправился к красной планете с помощью ракеты-носителя Atlas V с авиабазы Ванденберг, расположенной в штате Калифорния. Запуск состоялся 5 мая 2018 года. В минувший понедельник зонд отделился от несущего аппарата. Это произошло примерно в 22:40 мск. В 22:47 он вошел в атмосферу Марса, в 22:51 выпустил посадочный парашют, а в 22:54 коснулся поверхности планеты в нагорье Элизиум недалеко от экватора красной планеты, пишет РИА Новости

"Все системы аппарата в порядке, жалоб у аппарата нет", — заявили в ходе трансляции посадки. После этого зонд раскрыл солнечные батареи. 

Аппарат InSight уже прислал на Землю первые снимки с поверхности Марса. На фотографии можно различить частицы пыли и горизонт планеты.

Вице-президент США Майк Пенс в соцсетях написал поздравления с успешной посадкой зонда. Также он напомнил, что американские аппараты в восьмой раз садятся на Марс.

"Невероятное достижение!" — отметил он.

Зонд InSight оснащен сейсмографом и геофизическим термометром. Последний будет установлен в пятиметровой скважине для измерений температуры недр планеты.

Изначально планировалось, что аппарат отправится к Марсу в марте 2016 года, но из-за неполадок в работе сейсмометра SEIS запуск пришлось перенести на первую половину 2018 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Японский зонд прислал на Землю уникальное видео с поверхности астероида Японский зонд прислал на Землю уникальное видео с поверхности астероида
Ученые показали последние фото, сделанные зондом "Кассини" перед гибелью Ученые показали последние фото, сделанные зондом "Кассини" перед гибелью
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела