Калейдоскоп
15 ноября 2018, 09:19 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 15.11.2018: церковный праздник Акиндин и Пигасий отмечается 15 ноября

Какой сегодня праздник 15.11.2018: церковный праздник Акиндин и Пигасий отмечается 15 ноября
фото:
Сегодня, 15 ноября 2018, также отмечают Празднование в честь иконы Божьей Матери Одигитрия и другие события.

Какой сегодня праздник, 15 ноября 2018: отмечается православный праздник Акиндин и Пигасий

Праздник посвящен памяти семи тысяч мучеников, пострадавших за веру в 4 веке, но назван он по именам святых Пигасия и Акиндина.

Об этом дне говаривали так: "Акиндин разжигает овин, а Пигасий солнце гасит". Да и понятно: день становится все короче и большинство дел, по возможности, следовало делать в избе, где есть свет, пусть и не совсем ясный: давали его свечи или лучины.

Также поговорка отражает и то, что на первых этажах овинов разводили костры для просушки зерна, и вокруг огонька обожали собираться детишки, чтобы угостить друг друга рассказами о духах, которые живут в деревнях и вокруг селений — рижники, гуменники, овинники. Причем эти сущности являлись в образе людей.

Как правило, духи построек не были злыднями по своей природе, но требовали уважения: спрашивали бы у них заранее спрашивали позволения поработать, иногда чем-то подкармливали. К примеру, овинник не чинил препятствий сушке зерна, но, если его прогневать мог поджечь искрами снопы.

Женщины продолжали заниматься коноплей да льном, мяли их, время подгоняло — ведь требовалось вскоре или прясть из них, или же продавать.

Церковный праздник сегодня, 15 ноября: Празднование в честь иконы Божьей Матери Одигитрия

Сегодня почитается чудотворная икона Божьей Матери Шуйская (Смоленская), написанная в 1654–1655 годах в Воскресенском приходе города Шуи Владимирской епархии.

В те времена там свирепствовала, не ослабевая, моровая язва. Население города в этой беде прибегало к молитве, прося у Господа милости. Один благочестивый прихожанин Воскресенской церкви посоветовал своим согражданам собрать средства и заказать список со Смоленской иконы Божьей Матери, которая издревле считалась спасительницей русских людей от врагов и бед, и поставить ее в храме, что и было сделано. Икона была написана всего за семь дней; все это время жители Шуи постились и молились.

Когда образ был готов, священник Воскресенской церкви и народ перенесли ее в церковь и поставили в специально обустроенном месте. С этого момента моровая язва пошла на убыль — сначала в пределах Воскресенского прихода, а затем и во всем городе. В 1831 году прекратилась в Шуе и эпидемия холеры. 

Позднее благодаря этой иконе, выставленной в храме, совершилось много чудесных исцелений, особенно от глазных болезней. Есть предание, что от иконы получили исцеление от беснования отрок Иаков и многие другие больные.

Какой сегодня праздник, 15.11.2018: Всероссийский день призывника

Призывник — это юноша, который по закону обязан отслужить положенный срок в рядах Вооруженных Сил, чтобы приобрести необходимые для защиты Родины воинские навыки и умения. Призывные армии существовали во многие времена в разных странах, но только в конце 19 века они стали массовым явлением в разных странах, включая и нашу.

Быть призывником непросто. Уж слишком резко меняется образ жизни у молодого бойца, только вчера покинувшего свою уютную городскую квартиру и променявшую её на нелёгкую воинскую стезю. И таких юных бойцов в нашей стране немало.

День призывника появился, благодаря указу президента РФ Ельцину, изданному еще в 1992 году. Время тогда было крайне сложное:

— престиж военной службы упал до своего нижнего предела;

— в армию никто не хотел идти;

— большинство призывников по собственной инициативе или по настоянию родителей от службы уклонялись.

Вполне естественно, что власть подобная ситуация тревожила и она предпринимала все возможные меры, для того, чтобы исправить сложившееся положение.

Результат, в целом был достигнут, но сам процесс возвращения уважения к Вооружённым Силам занял достаточно долгий период – не менее полутора десятков лет. И сегодня этот праздник отмечается миллионами россиян по всей нашей огромной стране. Исторически сложилось, что День призывника празднуется в период осеннего призыва. Что довольно-таки символично.

Основными центрами празднования Дня призывника становятся такие строгие и официальные учреждения как военкоматы и пункты постоянной дислокации воинских частей. Именно здесь в большом разнообразии проводятся культурные и специальные патриотические мероприятия по теме. Это своеобразный "день открытых дверей", в расположение части могут попасть и сами потенциальные призывники, и их родители. Здесь они могут найти ответы на многие волнующие их вопросы относительно будущей службы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник 9 ноября 2018: церковный праздник Зарок на Параскеву отмечается 9.11.2018 в России Какой сегодня праздник 9 ноября 2018: церковный праздник Зарок на Параскеву отмечается 9.11.2018 в России
Какой сегодня праздник 2.11.2018: церковный праздник Артемьев день отмечается в России 2 ноября Какой сегодня праздник 2.11.2018: церковный праздник Артемьев день отмечается в России 2 ноября
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела