Калейдоскоп
04 ноября 2018, 21:21 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 05.11.2018: церковный праздник День Якова отмечается в России 5 ноября

Какой сегодня праздник 05.11.2018: церковный праздник День Якова отмечается в России 5 ноября
фото:
Сегодня, 5 ноября 2018, также празднуют День военного разведчика, День рождения Останкинской телебашни и другие события.

Какой сегодня праздник, 5 ноября 2018: отмечается православный праздник День Якова

5 ноября 2018 года отмечается народный праздник День Якова. Церковь сегодня вспоминает апостола от 70-ти Иакова, брата Господня по плоти. Существует несколько предположений, почему святого так называют. Согласно одному из них, Иаков является двоюродным братом Иисуса Христа.

Доподлинная история жизни святого мало известна. Он упоминается лишь в нескольких посланиях и деяниях, уже будучи признанным апостолом. Согласно библейским книгам, Иаков поверил в Иисуса Христа только после его умерщвления и последующего воскрешения. Он известен как апостол от 70-ти и как 1-й епископ Иерусалима. 

В простонародье этот день получил название Гужники. Апостол Иаков считается покровителем мужской работы, к которой относилась починка конской сбруи или изготовление гужи. Гуж – это часть конской упряжи, которая выполняет важную функцию.

В этот день не только чинили конную сбрую, но и валяли валенки, занимались плотницкими, скобяными и столярными делами. Незамужние девушки ходили по домам и присматривали, чем заняты парни. Если молодой человек трудился, это означало, что он станет хорошим и работящим мужем, а если спал, то лучше с ним жизнь не связывать.

По приметам, если в Яков день выпал град, то к Матрене (к 22 ноября) зима войдет в свои права.Если в этот день землю покроет пышный снег, то зима будет мягкой и теплой, а лето богатым на урожай. Если на Якова полил дождь – урожай будет хорош.

День военного разведчика в России

День военного разведчика отмечается в России ежегодно 5 ноября. В 2018 году событие справляют формально 19-й раз, оно не является общегосударственным выходным. Закреплено Указом Президента РФ от 31.05.2006 № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». Документ подписан В. Путиным.

День военного разведчика на официальном уровне берёт начало после издания Приказа Министра обороны Российской Федерации от 12.10.2000 № 490. До подписания этого документа праздник отмечался неформально. Глава государства закрепил событие в перечне памятных дат в 2006 году, подчёркнув важность профессии для защиты страны. Подпись президента выразила уважение и стремление повысить престижность военной специальности.

Дата торжеств имеет символическое значение. Она приурочена к созданию 5 ноября 1918 года Регистрационного управления. Структура входила в состав Полевого штаба Красной Армии и выполняла разведывательные функции, став прародителем ГРУ.

День рождения Останкинской телебашни

Одним из символов Москвы и России в целом является уникальное архитектурное сооружение – Останкинская телебашня. Первое ее название – «Общесоюзная радиотелевизионная передающая станция им. 50-летия Октября». В 2018 году она отмечает свое 51-летие.

Днем рождения этого памятника архитектуры считается 5 ноября 1967 г. – дата подписания акта ввода в эксплуатацию и первой эфирной трансляции (4 телевизионные и 3 радиовещательные программы). В декабре 1968 года, на момент завершения строительства, телебашня была самым высоким сооружением в Европе и вторым (после Си-Эн Тауэр в Торонто) в мире. Ее высота составляла 540 метров.

День рассматривания старых фотографий

Ежегодно 5 ноября отмечается такой полезный и увлекательный праздник, как День рассматривания старых фотографий. Его стоило бы назвать и днем воспоминаний, так как отдельные моменты жизни всплывают только в особых случаях, когда по какому-то поводу из комода вытаскивается толстый фотоальбом и начинается «путешествие по страницам прошлых лет». У каждого человека есть много фотоснимков, на которых он счастлив, грустит, заканчивает детский сад или школу, получает диплом, отдыхает с друзьями и так далее.

Праздник Апам-Напата

Удивительный и непростой праздник под названием Апам-Напата празднуется каждый год 5 ноября. В этот момент солнце находится в 13- королевском – градусе Скорпиона. Олицетворяет праздник тонкую связь с божественным началом и самую сокровенную информацию. Праздник объединяет все отдельные части в общую и живую картину реальности. С самим торжеством связана еще и мистерия Приапа – символ янской энергии. Местные жители считают, что в основе древнего инстинкта соединения женщины и мужчины находится стремление людей прийти к изначальной гармонии и целостности.

Кто празднует именины 5 ноября 2018? 

Именины 5 ноября справляют такие люди, как: Афанасий, Емельян, Иван, Владимир, Максим, Александр, Николай, Игнатий, Петр и Яков.

Что произошло 5 ноября 2018 в истории?  

  • 1854 год – было Инкерманское сражение – одно из ключевых в Крымской войне. Оно было с 1853 по 1856 года.
  • 1917 год – Ленин потребовал развернуть практическую подготовку к восстанию.
  • 1929 год – открылся в Москве первый в СССР планетарий.
  • 1940 год – Франклин Делано Рузвельт смог одержать победу в третьей президентской гонке.
  • 1957 год – открылся памятник в Болгарии советским воинам-освободителям под названием Алеша.
  • 1967 год – день рождения Останкинской телебашни.

Кто родился 5 ноября 2018 из знаменитостей?

  • Кузьма Петров-Водкин 1878 – русский живописец и символист, а также график и теоретик искусства.
  • Варвара Степанова 1894 – советский живописец, сценограф, художник прикладного искусства.
  • Святослав Рерих 1904 – российский художник, философ и культуролог.
  • Вивьен Ли 1913 – английская актриса и обладательница двух Оскаров.
  • Кира Муратова 1934 – советский и украинский сценарист и режиссер.
  • Джо Дассен 1938 – певец и композитор Франции американского происхождения.
  • Брайан Адамс 1959 – канадский рок-музыкант и автор песен и их исполнитель
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела