Калейдоскоп
31 октября 2018, 08:07 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 31.10.2018: церковный праздник Луков день отмечается 31 октября

Какой сегодня праздник 31.10.2018: церковный праздник Луков день отмечается 31 октября
фото:
Сегодня, 31 октября 2018, также празднуют Хэллоуин, Всемирный день городов и другие события.

Какой православный праздник сегодня, 31 октября 2018: Луков день отмечается в России

Этот день посвящен апостолу от семидесяти, святому Луке. Один из ближайших учеников Спасителя, он удостоился чести проповедовать о Царствие Небесном в пору, когда жил Иисус Христос.

Помогал он и апостолу Павлу, путешествуя вместе с ним. Он мученически погиб в Фивах.

Его авторству приписывают Деяния святых апостолов, Евангелие от его имени. Также его почитают как первейшего иконописца, им написана икона Пресвятой Богородицы. Деве Марии посвятил он многие образы – Киккскую, Ченстоховскую, Сумельскую и Владимирскую Богоматери.

Живописцы, особо — иконописцы почитали его своим покровителем, и тем, кто занимался столь духовным ремеслом или просто создавал прекрасное на полотнах, в день Луки оказывали почести.

Сочинялись и шутки: "На образ взглянешь — свят не станешь", "Богов не сеют, не орут — их люди малюют", "Воля иконника Пятницу на коне, а Егорья пешим писать".

Святому Луке возносили молитвы о любви, согласии, дружбе в семье. Помогал он и огородникам. Еще одним его талантом был дар врачевать.

Известно, что наши предки считали универсальным лекарством овощ, носящий наименование, схожее с именем апостола — речь, конечно, о луке.

Про него были сложены такие поговорки: "Кто ест лук, тот избавлен от мук", "Лук да баня все правят", "Лук от семи недуг".

Лук слыл невыгодным товаром, но праздник отмечался посвященными ему базарами, была и такая шутка: "Луком торговать — луковым мочалом и подпоясываться".

Смотрели на вишневые деревья: коли пока держится листва, значит, снежного покрова скоро не ждать.

Какой сегодня праздник, 31.10.2018: Хэллоуин

В последний день октября в мире отмечается один из самых мистических праздников — Хэллоуин. Кто-то относится к нему неодобрительно, но для большинства это возможность примерить новый образ, разнообразить свой досуг и даже сексуальную жизнь.

Сегодня Хэллоуин с размахом празднуется во многих странах, и с каждым годом он приобретает все большую популярность в России, хотя изначально был распространен только в англоязычных странах. Праздник имеет богатую историю, он обзавелся многочисленными традициями и особым антуражем. Хэллоуин происходит от кельтского праздника Самайна, обозначавшего рубеж между осенью и зимой, мрачное и опасное время, но впоследствии Римская католическая церковь перенесла его на 31 октября, приурочив к кануну другого, уже христианского, праздника — Дня всех святых. 

Главным атрибутом Хэллоуина является тыквенная голова со свечой внутри, которая произошла от кельтских светильников, согласно поверью, помогающих душам найти путь во тьме, а празднующие, согласно старинному обычаю, переодеваются в костюмы нечисти и ходят по домам, собирая с соседей "дань" — сладости и другие угощения.

В нашей стране Хэллоуин любят в первую очередь за то, что в этот день можно смело нарядиться в самый экстравагантный костюм, который, к слову, далеко не всегда имеет отношение к нечисти, нанести экстремальный макияж или даже профессиональный грим и предстать перед окружающими в необычном виде, отправившись на вечеринку-маскарад или устроив оригинальную фотосессию.

Какой праздник сегодня, 31 октября: Всемирный день городов

Социальное и экономическое развитие любого города зависит от его урбанизации: от того, комфортно ли в нем проживать людям, каким воздухом они дышат, какое качество услуг им предоставляется, насколько безопасно находиться на улицах и от многого другого. Данному вопросу посвящен международный праздник.

Всемирный день городов отмечается 31 октября. Он был провозглашен 27 декабря 2013 г. на 72-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН в резолюции № A/RES/68/239. В 2018 году дату справляют 5-й раз.

Этот день отмечают государства-участницы ООН, международные организации и иные, состоящие в системе ООН, ООН-Хабитат и простые граждане, которым небезразлично развитие населенных пунктов, в которых они живут. Традиционно в этот день проводятся конференции и семинары, где страны-участницы делятся опытом урбанистического роста городов.

Согласно статистическим данным ООН, к 2050 году 2/3 населения планеты будет жить в городах. На начало 1800 г. в них обитало 2% населения, а к 1950-му — 30%. Каждый день города пополняются почти на 180 тыс. человек. В развитых странах эта цифра ежегодно увеличивается на 60 млн. человек.

В ООН посчитали, что большая часть городского населения Африки и Южной Азии является жителями трущоб, и в ближайшие 15 лет количество городов в этих странах увеличится почти в 2 раза. В мировом масштабе численность жителей трущоб превысила 900 млн. человек.

Кто празднует именины 31 октября 2018? 

Семен, Иван, Леонтий, Гаврилл, Андрей, Юлиан, Давид, Елизавета, Иосиф, Николай, Сергей

Что произошло 31 октября 2018 в истории?  

  • 1811 год – Основан Императорский Царскосельский лицей
  • 1941 год – Завершили сооружение национального мемориала США на горе Рашмор
  • 1958 год – Борисом Пастернаком написано письмо Никите Хрущеву
  • 1961 год – В ночь с 31 октября на 1 ноября тело Сталина было вынесено из Мавзолея
  • 1984 год – На Индиру Ганди было совершено покушение

Кто родился 31 октября 2018 из знаменитостей?

  • Заха Хадид 1950 год — британский архитектор арабского происхождения, представительница деконструктивизма
  • Джон Китс 1795 год – английский поэт-романтик
  • Джоан Робинсон 1903 год – английский экономист и общественный деятель
  • Жан Амери 1912 год – австралийский писатель, журналист и кинокритик
  • Ян Вермеер 1632 год – голландский живописец
  • Лиддел Гарт 1895 год – английский военный историк и теоретик
  • Гавриил Попов 1936 год – советский экономист и российский политик
  • Анатолий Папанов 1922 год – советский актер театра и кино, Народный артист СССР
  • Карл Вайерштрасс 1815 год – немецкий математик, академик.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник 29.10.2018: церковный праздник Лонгин Сотник отмечается 29 октября Какой сегодня праздник 29.10.2018: церковный праздник Лонгин Сотник отмечается 29 октября
Какой сегодня праздник 26 октября 2018: церковный праздник День святого Дмитрия отмечают в России 26.10.2018 Какой сегодня праздник 26 октября 2018: церковный праздник День святого Дмитрия отмечают в России 26.10.2018
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела