Калейдоскоп
29 октября 2018, 21:21 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 30 октября 2018 в России и мире: народный церковный праздник по православному календарю 30.10.2018

Какой сегодня праздник 30 октября 2018 в России и мире: народный церковный праздник по православному календарю 30.10.2018
фото:
Сегодня, 30 октября 2018, отмечается православный праздник Осия Колесника, а также празднуют День памяти жертв политических репрессий, День инженера-механика и другие события.

Какой сегодня праздник: 30 октября 2018 года отмечается православный праздник Осия Колесник

30 октября 2018 года отмечается народный праздник Осий Колесник. Церковь сегодня вспоминает ветхозаветного святого пророка Осии, входящего в число 12-ти малых пророков.

По преданию, Осий жил и проповедовал в Израильском царстве в IX веке до нашей эры, во времена правления Иеровоама II. В те года среди евреев было распространено идолопоклонничество, с которым Осия и боролся, наставляя их на путь праведный и христианское служение.

Ведя проповеди и обращая многих евреев в христианскую веру, он не смог наладить мир в своей семье. Его жена была распутна. В один из дней она решила оставить мужа и покинула дом. Это еще больше побудило Осию к донесению до евреев необходимости обращения в истинную веру и покаяния.

За много сотен лет до пришествия на землю Спасителя Осия предсказал о появлении Господа Бога, о его смерти и воскрешении. Также он пророчил и гибель священства Аароново, и всего Израильского царства.

По приметам, если в этот день домашние животные крепко спят, то скоро наступит тепло.

Если кукушка села на сухое дерево и начала куковать – быть морозу.

День памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий отмечается в России 30 октября. Дата была установлена соответствующим Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18.10.1991 г. № 1763/1-1. Документ ратифицировал первый заместитель председателя ВС РСФСР Р.И. Хасбулатов.

30.10.1974 г. была проведена совместная голодовка узников мордовских и пермских лагерей. Ее объявили в знак протеста против проводимых репрессий и унизительного бесчеловечного обращения с политзаключенными в тюрьмах и лагерях. Впоследствии такие же голодовки проходили ежегодно 30 октября, а начиная с 1987 года, стали проводить в городах и демонстрации.

30.10.1989 г. почти 3000 граждан с зажженными свечами, символизирующими память о безвинно погибших, сомкнули «живой круг» вокруг здания Комитета государственной безопасности СССР, а затем двинулись на Пушкинскую площадь для проведения митинга.

Именно эта дата и была выбрана Верховным Советом РСФСР в качестве празднования Дня памяти жертв политических репрессий.

День инженера-механика в России

День инженера-механика отмечается в России ежегодно 30 октября. Праздник берет начало в 1854 году, когда в Российском императорском флоте был образован Корпус инженеров-механиков. Инициатором его создания стал морской министр Александр Меншиков.

В советские времена торжества проходили на неформальном уровне, в среде служащих. Традиция сохранилась в России после распада СССР. В 1996 году Главнокомандующий Военно-Морского Флота РФ издал Приказ о чествовании инженеров-механиков на флоте. Документ стал данью уважения к профессии и выразил стремление повысить ее престижность.

День основания Российского военно-морского флота

Еще в 1696 году 30 октября по приказу Петра Первого был выдан указ о праздновании Дня основания Российского военно-морского флота. Данный указ был принят Боярской Думой. Несколько лет тому назад, в России начали строить военные корабли. Строительство судов проходило в Воронеже, в Архангельске и на Ладоге. В свою очередь были созданы Балтийский и Азовский флоты. Благодаря новым военным кораблям, многие российские моряки совершили важные географические открытия. Еще во времена Великой Отечественной Войны российским флотом были выдержаны суровые испытания. Они громили фашистов, как на море, так и на суше. Современный Российский флот оснащен надежной боевой техникой.

Кто празднует именины 30 октября 2018?  

Юлиан, Анатолий, Кузьму, Иосиф, Андрей, Сергей, Александр, Антон, Леонтий

Что произошло 30 октября 2018 в истории? 

  • 1653 год – В России вышел указ об отмене смертной казни для воров и разбойников
  • 1696 год – По представлению Петра Первого Боярской Думой было принято постановление «Морским судам быть»
  • 1888 год – На шариковую ручку получен первый патент
  • 1905 год – Николаем Вторым подписан Манифест «Об усовершенствовании Государсвенного порядка»
  • 1941 год – Началась героическая оборона Севастополя (1941-1942)
  • 1967 год – Впервые в космосе произведена автоматическая стыковка кораблей
  • 1990 год – В Москве открыли памятник жертвам политический репрессий

Кто родился 30 октября 2018 из знаменитостей?

  • Клод Лелуш 1937 год – французский кинорежиссер, сценарист, оператор, актер и продюсер
  • Диего Марадона 1960 год – аргентинский футболист, звезда мирового футбола
  • Людмила Рогачева 1966 год – советская легкоатлетка, серебряный призер олимпийских игр, тренер
  • Ангелика Кауфман 1741 год – швейцарская художница
  • Анастасия Люкин 1989 год – американская гимнастка, олимпийская чемпионка
  • Дмитрий Устинов 1908 год – советский государственный и военный деятель, Маршал и герой Советского Союза
  • Николай Огарков 1917 год – советский военачальник, Маршал и герой Советского Союза.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела