Калейдоскоп
28 октября 2018, 21:25 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 29 октября 2018: церковный праздник Лонгин Сотник отмечается в России 29.10.2018

Какой сегодня праздник 29 октября 2018: церковный праздник Лонгин Сотник отмечается в России 29.10.2018
фото:
Сегодня, 29 октября 2018, также празднуют День вневедомственной охраны, Всемирный день борьбы с инсультом и другие события.

Какой сегодня праздник: 29  октября 2018 года отмечается православный праздник Лонгин Сотник

29 октября 2018 года Церковь вспоминает троих Лонгинов – Сотника, Печерского привратника и Яренгского. В народе эта дата имеет и другое название – День зрения, по причине исцеления первого святого от катаракты во время смерти Христа.

Лонгин Сотник родился в селении Ардалес в Каппадокии. Став римским воином, он нес службу в Иудеи под началом Понтия Пилата и возглавлял один из многочисленных отрядов.

В момент казни Иисуса Христа стоял на страже у подножия Креста, и именно он пронзил его бок копьем. В последние минуты жизни земного Спасителя Лонгин и несколько воинов узрели знамения, беды и несчастья, которые ожидает народ после смерти Христа, уверовали в него и подтвердили это всенародно. Согласно церковным преданиям, Сотник был поражен катарактой, а брызнувшая и попавшая на глаза кровь Господа Бога исцелила его.

Лонгин с другими воинами вернулся в родной город и начал проповедовать. По приказу прокуратора П. Пилата они были схвачены и казнены путем отрубания головы. Голову Сотника принесли в Иерусалим, чтобы прокуратор мог убедиться в его смерти. После этого она была выброшена за стены города.

Проходившая мимо слепая женщина нашла ее, предала земле, согласно христианских обычаев, и тотчас же прозрела. Случившееся чудо вдохнуло в народ веру о том, что обращенные мольбы мученику Лонгину Сотнику способны помочь в исцелении от глазных болезней.

Второй святой Лонгин, вратарь Печерский обладал даром прозорливости. После смерти был погребен в Дальних пещерах.

Лонгин Яренгский был иноком Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря. Жил в XVI веке. Утонул в Белом море во время поездки в Тверскую землю по монастырским делам.

По приметам, если в этот день начнет лить дождь, то недолго осталось и до зимы.

Если на Лонгина Сотника дует северный ветер – быть хорошей погоде еще несколько дней, а если гусь в этот день поджимает одну лапу – ударит мороз.

День вневедомственной охраны в России

День вневедомственной охраны Росгвардии отмечается ежегодно 29 октября. Праздник не закреплен на официальном уровне в перечне памятных дат Российской Федерации.

Обычай чествования работников вневедомственной охраны берет начало в советские времена. 29 октября 1952 года Совет Министров создал службу, которая защищала объекты народного хозяйства, правительственные здания и учреждения. День формирования этих подразделений стал одновременно и профессиональным праздником для их личного состава.

Всемирный день борьбы с инсультом

Всемирный день борьбы с инсультом ежегодно проходит 29 октября, начиная с 2006 года.

Начало кампании по профилактике инсульта было положено в 2004 году, когда ВОЗ приравняла данное заболевание к масштабной эпидемии со всеми вытекающими последствиями. В связи с этим в 2006 году была образована Всемирная организация по борьбе с инсультом и учрежден данный праздник.

Международный день псориаза

Международный день псориаза отмечается ежегодно 29 октября, начиная с 2004 года. Он был учрежден по инициативе Международной федерации ассоциаций псориаза. Россия присоединяется к празднованию события.

Псориаз может проявиться в любое время и в любом возрасте, но чаще он развивается у людей до 30 лет. Большую роль в этом играет наследственность и иммунитет. Учеными доказано, что если родители не страдают от этой болезни, то риск проявления у ребенка составляет лишь 12%. При других условиях эта цифра увеличивается до 25%. Всего же в мире от этого заболевания страдает до 7% населения. В 75% случаев болезнь переходит в артрит.

Кто празднует именины 29 октября 2018? 

Евгений, Георгий, Алексей, Иван, Кузьма, Терентий, Леонтий

Что произошло 29 октября 2018 в истории?

  • 1611 год – В Варшаве поляками устроено празднование по случаю «окончательной» победы над Московией
  • 1918 год – День рождения комсомола
  • 1922 год – В Москве открылся Театр революции (сегодня- Московский академический театр имени Вл.Маяковского)
  • 1929 год – «Черный вторник» на нью-йоркской фондовой бирже окончательно рухнул рынок акций
  • 1944 год – Началась Будапештская наступательная операция советских войск
  • 1998 год – В космический полет отправился семидесяти семи летний астронавт Джон Гленн

Кто родился 29 октября 2018 из знаменитостей?

  • Абрам Иоффе 1880 год – советский физик и академик
  • Алексей Горбунов 1961 год – российский и украинский актер театра и кино, Заслуженный артист Украины
  • Йозеф Геббельс 1897 год – немецкий государственный деятель, рейхсминистр пропаганды нацистской Германии.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела