Калейдоскоп
21 октября 2018, 21:32 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 22 октября 2018: церковный праздник Яков Дровопилец отмечается в России 22.10.2018

Какой сегодня праздник 22 октября 2018: церковный праздник Яков Дровопилец отмечается в России 22.10.2018
фото:
Сегодня, 22 октября 2018, отмечается праздник Международный день заикающихся людей, Международный день школьных библиотек и другие события.

Какой сегодня праздник: 22 октября 2018 года отмечается православный праздник Яков Дровопилец

22 октября 2018 года отмечается день Иакова Алфеева. Согласно церковным сказаниям, он являлся одним из 12 апостолов Иисуса Христа, а также братом апостола Матфея. Народное название праздника – Яков Дровопилец. Так его прозвали потому, что именно в этот день начиналась заготовка дров на зиму.

Об Иакове Алфееве известно очень мало. В библейских писаниях о нем не говорится, а только приводится его имя в списке 12 апостолов. Доподлинно известно, что он был простым мытарем и проповедовал христианскую веру в Иудее. Позже, став одним из апостолов, проводил проповеди в городе Эдессе, затем самостоятельно в Газе и Южной Палестине.

Существуют различные версии его смерти. Согласно одной из них, он был забит камнями в Мармарике. Другая повествует о том, что его распяли на кресте в городе Острацине, когда он шел в Египет. Но несмотря на то, что его христианский путь невозможно проследить, ввиду переплетения информации с другими Иаковами (Заведеевым и Брата Господа – апостола от 70-ти), память этого святого остается незыблемой.

По приметам, если в этот день выпадет снег, то год пройдет удачно.

Если на Дровопильца снег пойдет впервые, то зима наступит через 40 дней, а если снег падает и тает, то урожай не удастся.

Международный день заикающихся людей

Международный день заикающихся людей отмечается ежегодно 22 октября. Его справляют логопеды, детские неврологи и все, страдающие от этой болезни.

В 1995 г. в Швеции, с целью информирования населения земного шара о проблемах, связанных с заиканием, была создана Международная ассоциация заикающихся людей (ISA). Именно благодаря ее деятельности в 1998 году и был учрежден этот день. Россия присоединяется к международному празднованию.

Международный день школьных библиотек

Международный день школьных библиотек отмечается в четвертый понедельник октября. В 2018 году мероприятия проходят 22 октября. С инициативой о создании и проведении праздника выступила в 1999 году ЮНЕСКО. Его целью стало привлечение внимания общества к состоянию, формированию и пополнению литературных запасов в школьных библиотеках.

Впервые событие отпраздновали 25 октября 1999 года. В 2005 г. официальный статус этого дня был закреплен главой Международной ассоциации школьных библиотек. 2008-й год ознаменовался великими переменами. Тогда в октябре прошел первый Месячник школьных библиотек. Участники данной акции смогли самостоятельно выбрать день или неделю для проведения своих праздничных мероприятий, посвященных этим учреждениям – хранилищам книг. Россия впервые отметила данное событие в 2008 году, организовав Месячник школьных библиотек.

День рождения ксерокопии

Ежегодно во всем мире 22 октября отмечается День рождения ксерокопии. 

В 1938 году Ч. Карлсон (Америка) закончил технологический институт в г. Калифорнии и устроился на работу в фирму «Мэллори» в патентный отдел. Когда необходимо было срочно сделать копию патента, эта ситуация доставляла ему массу неудобств. Решив облегчить свою деятельность, он начал просматривать имеющуюся техническую литературу и 22 октября 1938 года спроектировал первое копировальное устройство. Оно состояло из цинковой пластины, которая была покрыта слоем серы и стекла с нанесенным на него изображением. Во время проскакивания статического заряда на пластинке происходило ее облучение, и находящееся изображение со стекла отображалось на слое серы. Таким образом американец распечатал свою 1-ю ксерокопию. Именно эта дата и стала ежегодным празднованием Дня рождения ксерокопии.

Кто празднует именины 22 октября 2018?

Авраам, Ефим, Константин, Максим, Петр, Яков.

Что произошло 22 октября 2018 в истории? 

  • 1702 – русские войска взяли шведскую крепость Нотебург.
  • 1883 – в Нью-Йорке открылась Метрополитен-опера.
  • 1938 – изобретатель Честер Карлсон впервые в истории сделал ксерокопию.
  • 1962 – начало Карибского кризиса – противостояния между СССР и США.
  • 1990 – городу Горькому возвращено его историческое название – Нижний Новгород.

Кто родился 22 октября 2018 из знаменитостей?

  • Ференц Лист 1811 – венгерский музыкант.
  • Сара Бернар 1844 – французская актриса.
  • Иван Бунин 1870 – русский писатель.
  • Жорж Брассенс 1921 – французский поэт.
  • Николай Доризо 1923 – российский поэт.
  • Роберт Раушенберг 1925 – американский художник.
  • Спартак Мишулин 1926 – российский актер.
  • Лев Яшин 1929 – советский футболист.
  • Катрин Денев 1943 – французская актриса.
  • Робертино Лоретти 1947 – итальянский певец.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела