Калейдоскоп
15 октября 2018, 07:04 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 15 октября 2018: церковный праздник Куприян и Устинья отмечается 15.10.2018

Какой сегодня праздник 15 октября 2018: церковный праздник Куприян и Устинья отмечается 15.10.2018
фото:
Сегодня, 15 октября 2018, также празднуют Международный день сельских женщин и другие события.

Какой православный праздник сегодня, 15 октября: Куприян и Устинья

Сегодня отмечается День памяти священномученика Киприана и святой мученицы Иустины.

Очень давно, в Антиохии, еще в 3 веке жил Киприан, который был тогда мудрецом среди язычников. Он продал душу дьяволу за то, чтоб наделил тот его силой великою магической.Святых Киприана и Иустины день празднуется 15 октября.

И решил Киприан с помощью силушки этой дьявольской помогать народу местному в любых делах. Пришел как-то один паренек к Киприану и попросил в себя девушку влюбить насильно. А звали ту девушку Иустина.

Тогда навлек на девицу ту чары колдовские Киприан, но не помогли они и девица сказала, что окромя Христа никого она не любит и полюбить не посмеет.

Тогда Киприан болезни страшные на семейство этой девушки навел, но с помощью Господней она и их отвела от дома своего. Народ все это видел и сильнее в Господа уверовал.

Отчаялся тогда Киприан и сам уверовал в Господа, да так сильно, что через некоторое время епископом стал. Он раскаялся во всех своих грехах и сразу же крестился. А когда гонения начались и всех верующих со свету сживали в 4 веке, то казнены были и Киприан с Иустиной. С той поры день памяти их чтят.

В 2017 и в 2018 году вспоминать о Киприане и Иустине положено 15 октября, как и в любой другой год.

Нельзя в этот день спорить с кем-либо и ссориться, чтоб весь год не прошел в скандалах.

Употреблять спиртное считается дурной приметой, так как черти пьяного к себе забрать могут.

Если дождик пойдет в этот день, то надо ждать зимы морозной.

А коль с деревьев листва повалиться, то вскоре холодней станет намного.

Какой праздник сегодня, 15.10.2018: Международный день сельских женщин

Международный день сельских женщин впервые отметили в 2008 году. Идея создания праздника возникла во время женской конференции, проходящей в Пекине в 1995 году, но лишь спустя 12 лет он был официально утвержден. Цель праздника — обратить внимание на нелегкое положение тружениц села и по достоинству оценить их существенный вклад в развитие пищевой индустрии и промышленности.

Более четверти женщин всего мира проживают в сельской местности. В их крепких руках находится обеспечение городских жителей продовольствием и растительным сырьем. Благодаря труду сельских женщин на прилавках магазинов каждый день появляется мясо, молоко, хлеб, масло и многие другие продукты. День сельских женщин обедняет тружениц всех профессий, проживающих в сельской местности.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник 15.10.2018: церковный праздник Куприян и Устинья отмечается 15 октября Какой сегодня праздник 15.10.2018: церковный праздник Куприян и Устинья отмечается 15 октября
Какой сегодня праздник 13 октября 2017: Покровская родительская суббота Какой сегодня праздник 13 октября 2017: Покровская родительская суббота
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела