Калейдоскоп
11 октября 2018, 05:47 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 11 октября 2018: в России отмечается церковный праздник Харитонов день

Какой сегодня праздник 11 октября 2018: в России отмечается церковный праздник Харитонов день
фото:
Сегодня, 11 октября 2018, также празднуют Всемирный день зрения, Всемирный день девочек и другие события.

Какой православный праздник по церковному календарю сегодня, 11.10.2018

11 октября 2018 года отмечается народный праздник Харитонов день. Церковь сегодня вспоминает святителя Харитона Исповедника, епископа.

Согласно преданию, будущий святой пережил много страданий в период великих гонений на христиан. Когда они стихли, он направился в Иерусалим, чтобы поклониться святым местам. По дороге его схватили разбойники, но они были отравлены змеей, пустившей яд в их кувшин с вином. Чудесным образом избежав смерти, Харитон обосновал в разбойничьей пещере церковь, вокруг которой впоследствии был построен мужской православный монастырь — Фаранская Лавра.

Стремясь к уединению, преподобный ушел в пустыню. Там он построил Иерихонский и Сукийский монастыри. Остаток дней провел в пещере, недалеко от последней обители. Был погребен в Фаранском монастыре, во исполнение своей последней воли.

По приметам, если зайцы не закончили линять — зима будет поздней. Западный ветер сулит снежную зиму, а северный — много снега и мороз зимой.

Какой сегодня праздник, 11.10.2018: Всемирный день зрения

Ежегодно во второй четверг октября мировое сообщество обращает внимание на проблему слепоты и нарушений зрения. Эта дата официально признана Всемирным днём зрения. 

Всемирная организация здравоохранения не только стала инициатором праздника, но и проводит специальную программу "Зрение 2020: Право на зрение", имеющую глобальные масштабы. Задачами программы является снижение частоты глазных заболеваний (в частности катаракты, которая с каждым годом "молодеет"), профилактика нарушений зрения, помощь и реабилитация для слепых и слабовидящих, обеспечение нуждающихся оптикой.

В этот день организуются различные мероприятия, направленные на полное и доступное информирование общества о проблеме, просвещение о методах и мерах предупреждения её дальнейшего развития, а также благотворительные диагностические и другие акции.

Праздник сегодня, 11 октября, какой: Всемирный день девочек

У всех девочек мира есть свой собственный праздник. Выражением признания их прав, а также того, что существуют особые проблемы, присущие только им, стало провозглашение Генеральной Ассамблеей ООН 11 октября Международным днем девочек. 

Инициатором учреждения такой даты явилась Канада. Праздник еще очень молодой. Впервые его отмечали в 2012 году. 

Официальные мероприятия, проводимые в этот день, направлены на информирование общества о проблемах гендерного неравенства и дискриминации, насилия, домогательств и принудительного замужества в раннем возрасте. А различные тематические акции, встречи и семинары призваны подчеркнуть необходимость соблюдения всех социальных прав девочек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 6 октября 2018 года отмечается церковный праздник Ираида Спорная Какой сегодня праздник: 6 октября 2018 года отмечается церковный праздник Ираида Спорная
Сразу после похорон Карцева Пугачева гуляла на день рождении подруги (ФОТО) Сразу после похорон Карцева Пугачева гуляла на день рождении подруги (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела