Калейдоскоп
10 октября 2018, 07:14 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 10 октября 2018 отмечается православный праздник Савватий Пчельник

Какой сегодня праздник: 10 октября 2018 отмечается православный праздник Савватий Пчельник
фото:
Сегодня, 10 октября 2018, также отмечают Всемирный день психического здоровья и другие события.

Какой церковный праздник сегодня, 10 октября: Савватий Пчельник

Праздник назван в память о преподобном Савватии Соловецком, основателе Соловецкого монастыря. А случилось это так. Постригшись в Кирилло-Белозерском монастыре, Савватий совсем скоро присоединился к инокам, что жили на Валааме, надеясь там найти житье в особой строгости, что не только ему удалось, но и он превзошел в смирении и жажде уединения своих братьев.

Вскоре он оставил их, отправившись на остров, своей природе подобный пустыне, затерянный в Белом море, а до материкового берега от него надо было плыть больше двух дней.

Правда, ему не дали уплыть одному — один из иноков, Герман, прежде искавший одиночества в лесах, вызвался разделить с Савватием все тяготы новой жизни. Достигнув острова, они первым делом установили крест, и лишь затем занялись устройством кельи.

До самой кончины Савватий прожил на острове, а после его смерти иные отшельники выбрали его местом своего уединения, и так, с течением времени, был основан Соловецкий монастырь.

Днем святого Савватия завершались девять дней, отведенных пасечникам для того, чтобы устроить на зимовку обитателей ульев, а назвался этот срок Пчелиными девятинами.

Ремесло бортников и пчеловодов почиталось особенным, в котором была очень важна чистота духовная, и потому, устривая в омшанике пчелиные домики, пасечники наказывали своим детям молиться Савватию.

Все, что связано смедом и пчелами, удостоилось в народной культуре многих высказываний: "С медом и ошеметок съешь", "Масло сластно, а мед лучше", "Яблоньку за яблочки любят, пчелку — за мед". Упоминался медок и в шутках: "Наша невестка все трескает: мед и тот жрет".

Полагали, что матка пчелиная этим днем совершает особое тайное дело — будто она берет ключи от лета и уносит их в южную сторону. О матке пчел говаривали: "Не девка, не вдова, не мужняя жена. Детей водит и людей питает".

На Савватия время посвящалось заботам на пасеке, и только им: считалось, любой иной труд будет бесполезным.

Какой сегодня праздник, 10.10.2018: Всемирный день психического здоровья

Самое важное, что есть в нашей жизни это здоровье, и физическое, и психическое. Начиная с 1992 года, каждое 10 октября во всем мире почитается как День психического здоровья, который проходит под патронатом ООН.

Решение о необходимости введения такого памятного дня на международном уровне было принято Всемирной федерацией психического здоровья при активном содействии Всемирной организации здравоохранения для привлечения общественного внимания к важности этой проблемы в современном мире.

Согласно проведенным исследованиям, на сегодняшний день во всем мире проживает около 450 миллионов человек, которые страдают от психических расстройств и заболеваний. Каждый седьмой из представителей западной цивилизации имеет параноидальный синдром или шизофрению, склонен к депрессиям, страдает от наркомании, алкоголизма или прочих заболеваний психической природы.

День психического здоровья предполагает создание у общества, с одной стороны, чувства толерантности к психическим больным, с другой стороны, активного желания помочь излечиться от своих недугов. Организации, занимающиеся вопросами здравоохранения во всем мире, стремятся максимально содействовать в сокращении депрессии, эпилепсии, наркомании, заболевания Альцгеймера, шизофрении, отсталости умственного развития.

День психического здоровья отмечается, чтобы призвать людей к единству и солидарности в оказании помощи психическим больным. Он направлен на провоцирование общественного интереса к психическим проблемам человечества. В этот день на уровне государственных и общественных организаций проводятся многочисленные конференции и симпозиумы, обсуждаются новые направления лечения и задаются направления деятельности по охране психического здоровья и эмоционального климата общества, проводятся благотворительные акции и общественные мероприятия по осведомлению населения относительно психических заболеваний.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 7 октября 2018 года отмечается церковный праздник Фекла Заревница Какой сегодня праздник: 7 октября 2018 года отмечается церковный праздник Фекла Заревница
Сразу после похорон Карцева Пугачева гуляла на день рождении подруги (ФОТО) Сразу после похорон Карцева Пугачева гуляла на день рождении подруги (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела