Калейдоскоп
29 сентября 2018, 21:09 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 30 сентября 2018 года отмечается церковный праздник День Веры, Надежды и Любови

Какой сегодня праздник: 30 сентября 2018 года отмечается церковный праздник День Веры, Надежды и Любови
фото:
Сегодня, 30 сентября 2018, также празднуют День машиностроителя, Международный день переводчика, Международный день глухих и другие события.

Какой сегодня праздник: 30 сентября 2018 года отмечается православный праздник День Веры, Надежды и Любови

30 сентября 2018 года отмечается День Веры, Надежды и Любови. В этот день Церковь вспоминает святую Софию и ее трех дочерей. В народе праздник прозвали "бабьими именинами".

День Веры, Надежды и Любови посвящен укреплению силы духа и мужества, которые не сможет сломить даже недостаток телесных сил.

На Руси в этот день женщины громко плакали, избавляя себя и семью от горестей, печали и бед. По окончании плача молодые юноши и девушки устраивали "деревенские святцы", где присматривали себе будущих супругов.

По преданию, в период правления императора Адриана (II век, 137-й год) в Риме проживала вдова София с тремя дочерями: Верой (12 лет), Надеждой (10 лет) и Любовью (9 лет). Это было время христианских гонений, и слухи о верующей семье дошли до правителя. По повелению Адриана София с детьми предстала перед ним и вместе с дочерями рассказала ему о своей вере в Бога.

Императора удивила смелость маленьких христианок. Он повелел одной из язычниц переубедить их, чтобы они отреклись от своей веры. Но все было напрасно. Тогда Адриан приказал им принести жертву его Богам, но его воля была отвергнута.

Разгневанный император повелел разлучить мать с дочерями и подвергнуть сестер пыткам, а София должна была смотреть на это своими глазами. Веру и дух маленьких христианок не смогли сломить даже пытки. Мать похоронила истерзанные тела дочерей и два дня оставалась у их могилы, где и скончалась на третий день. За душевные муки за Христа церковь причислила их к лику святых.

По приметам, если журавли отправились в полет, то покров будет морозным.

Зяблик летит — стужу несет, а если гнездо (логово) ежа построено в середине леса, то зима будет лютой.

День машиностроителя в России

День машиностроителя отмечается в последнее воскресенье сентября в России, Беларуси и  Кыргызстане. Дата праздника в 2018 году – 30 сентября.

Событие закреплено на официальном уровне Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х "О праздничных и памятных днях", в редакции № 9724-XI от 1 ноября 1988 года. День машиностроителя стал данью уважения сотрудникам, которые создают машины, оборудование, предметы потребления.

Международный день переводчика

Международный день переводчика отмечается 30 сентября.

Праздник учредила в 1991 году Международная федерация переводчиков. В России его стали массово праздновать с 2004 года. Дата события имеет символическое значение. Она связана с днем смерти (30 сентября 419 (420) года) святого Иеронима Стридонского – покровителя переводчиков. Его перевод Библии на латинский язык получил официальный статус, а сам Иероним был удостоен титула самого образованного из "Отцов церкви".

Международный день глухих

Международный день глухих отмечается в последнее воскресенье сентября. В 2018 году он выпадает на 30 сентября. 

В сентябре 1951 года в Риме была создана Всемирная федерация глухих, которая состояла из представителей организаций лишенных слуха 30 стран. В 1958 году при содействии ООН с целью поддержки глухих, защиты их прав, улучшения качества жизни и информирования общественности о существовании такой категории людей был объявлен Международный день глухих.

День интернета в России

День Интернета в России отмечается 30 сентября

В 1998 году во время встречи фирм "IT Infoart Stars" (Х. Арушанов), "Совинтел" (И. Семенюк) и "УСП Компьюлинк" (Д. Алтухов) было высказано предложение о ежегодном праздновании Дня Интернета в России и проведении "переписи населения русскоязычного Интернета". Многие компании IT-сферы поддержали эту идею. 30 сентября 1998 года в ГК "Президент-отель" состоялось первое торжество с участием 200 человек. С этого момента началось ежегодное празднование события.

Кто празднует именины 30 сентября 2018? 

Александра, Вера, Дмитрий, Зиновий, Иван, Илья, Ирина, Любовь, Мирон, Надежда, Павел, Софья.

Что произошло 30 сентября 2018 в истории? 

  • 1791 – в Вене состоялась премьера оперы Волшебная флейта – последнего произведения Моцарта.
  • 1906 – в Париже стартовали первые международные состязания пилотов аэростатов.
  • 1938 – подписано Мюнхенское соглашение 1938 года, также известное как Мюнхенский сговор.
  • 1941 – начало битвы за Москву в ходе Великой Отечественной войны.
  • 1998 – академику Лихачеву вручена высшая награда России – Орден Святого апостола Андрея Первозванного под номером один.

Кто родился 30 сентября 2018 из знаменитостей? 

  • Фицрой Сомерсет Реглан 1788 – британский фельдмаршал.
  • Карл Йозеф Бегас 1794 – немецкий художник.
  • Ганс Гейгер 1882 – немецкий физик.
  • Отто Шмидт 1891 – советский математик.
  • Александр Василевский 1895 – советский военный.
  • Майкл Иннес 1906 – английский писатель.
  • Давид Ойстрах 1908 – советский скрипач.
  • Юрий Любимов 1917 – российский театральный режиссер и актер.
  • Вера Васильева 1925 – российская актриса.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела