Калейдоскоп
Спорт
28 сентября 2018, 18:13 | Автор: Иван Рутов

Загитова установила абсолютный мировой рекорд

Загитова установила абсолютный мировой рекорд
фото:
Фигуристка установила рекорды в короткой и произвольной программах.

Олимпийская чемпионка ОИ-2018 года, российская фигуристка Алина Загитова стала абсолютной мировой рекордсменкой в одиночном катании, сообщает ТАСС.

Фигуристка установила рекорды в короткой и произвольной программах, а также по сумме прокатов на турнире «Небельхорн Трофи» в Оберстдорфе.

Также накануне в короткой программе Загитова набрала 79,93 балла. Сегодня же произвольная программа Алины была оценена в 158,50 балла, что в сумме с короткой дало 238,43 балла.

Предыдущей мировой рекорд в произвольной программе принадлежал 16-летней японке Рике Кихира (147,37), а в общей сумме рекордсменкой была 14-летняя россиянка Александра Трусова, которая выступает на юниорском уровне (221,44).

Таким образом фигуристка Алина Загитова стала абсолютной мировой рекордсменкой в женском одиночном катании. Примечательно, что рекорд россиянка установила по новой судейской системе, согласно которой, были уменьшены оценки за прыжки, исполненные во второй части программ. Это было сделано с целью увеличения уровня конкуренции в женском одиночном катании. Отметим, что предыдущие достижения были признаны историческими — они не будут учитываться на регулярной основе. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российская фигуристка Алина Загитова установила новый мировой рекорд Российская фигуристка Алина Загитова установила новый мировой рекорд
Загитова снялась с турнира в Братиславе Загитова снялась с турнира в Братиславе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела