Здоровье
25 сентября 2018, 10:55 | Автор: Иван Рутов

Эксперты назвали, чем опасны для здоровья глазированные сырки

Эксперты назвали, чем опасны для здоровья глазированные сырки
фото:
В результате исследования эксперты не смогли рекомендовать к покупке ни один из представленных образцов.

Экспертный центр Союза потребителей "Росконтроль" и ФГАНУ "ВНИМИ" провели исследование, целью которого стала проверка качества и безопасности глазированных сырков, находящихся на прилавках российских магазинов.

Эксперты отправили в лабораторию семь образцов глазированных сырков: «Свитлогорье», «Советские традиции», «Ностальгия», «Творобушки», «Ростагроэкспорт», «Билла», «Б. Ю. Александров». Из них два – «Советские традиции» и «Б. Ю. Александров» — изготовлены по ГОСТу, остальные – по техническим условиям производителей. Но, как показало исследование, никакие надписи на упаковках не гарантируют ни качества, ни безопасности.

Самое распространенное нарушение связано с наличие в сырках большого количества дрожжевых клеток – попав в благоприятные условия, грибки начинают активно размножаться. Так, в пяти образцах из семи эксперты обнаружили превышение нормативов по содержанию дрожжей. Технический регламент допускает не более 100 КОЕ/г. И если, допустим, в сырке «Советские традиции» дрожжей больше «всего» в 14 раз, в «Ростагроэкспорте» — в 140 раз, а в «Ностальгии» — в 150 раз. На этом фоне скромные превышения «Биллы» и «Б.Ю. Александрова» (5,5 и 2 раза соответственно) выглядят вполне невинно, но это также нарушение требований безопасности технического регламента.

В «Творобушках» дрожжей нет, но выявилась другая проблема: присутствие небольшого количества сорбиновой кислоты, консерванта, использование которого в творожных сырках недопустимо.

И только сырок «Свитлогорье» соответствует требованиям безопасности по всем проверенным показателям. Хотя у экспертов возникли претензии к его упаковке.

Некоторые производители добавляют в свою продукцию консерванты (в основном, сорбиновую кислоту), растительные жиры и крахмал. Также выяснилось, что только один из исследованных образцов покрыт настоящим шоколадом. Остальные производители используют кондитерскую или жировую глазурь, впрочем, они этого не скрывают.

Также исследование показало, что маркировка о пищевой ценности сырков не соответствует действительности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Я возвращаюсь на сцену": Сергей Жуков рассказал о своем здоровье "Я возвращаюсь на сцену": Сергей Жуков рассказал о своем здоровье
России грозят два новых штамма смертельного опасного гриппа России грозят два новых штамма смертельного опасного гриппа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела