Экономика
24 сентября 2018, 05:26 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 24 сентября 2018 года отмечается православный праздник День памяти Федоры Александрийской

Какой сегодня праздник: 24 сентября 2018 года отмечается православный праздник День памяти Федоры Александрийской
фото:
Обычаи и традиции праздника, приметы и многое другое читайте в материале TopNews.

Какой сегодня церковный праздник, 24.09.2018: День памяти Федоры Александрийской

День преподобной Федоры Александрийской, жизнь ее пришлась на конец 5 века. Федора была любящей верной супругой, но однажды знатный житель этого же города влюбился в нее и пожелал сделать своей любовницей.

Подкупленная сводня внушила Федоре что то, что совершено ночью — и грехом то не назовешь.

Так случилась измена Федоры мужу. Но после, поняв, что ее обманули, поняв, что грешна перед ним и перед собой, женщина в покаянии принялась истязать свое тело. Лишь совет игуменьи, знакомой с Федорой, напомнил ей о Марии Магдалине, чьи слезы омыли ноги Христа.

Федора решила стать монахиней — и никого в свои планы не посвятила, особенно мужа. И, чтобы он не нашел ее в женском монастыре, Федора надела мужскую одежду и, назвавшись Федором, нашла приют в обители для мужчин. Супруг, узнавший обо всем после гибели жены, впечатленный ее подвигом, сам стал монахом в том же монастыре.

Федорины вечорки: традиции

Этим днем третьим разом встречали осень, о чем говаривали: "Всякое лето кончается, осень начинается". Теперь обычны были дождикии, разводившие повсюду сырость: "Федора — замочи хвост". Помнили о другом дне Федоры, приходившемся уже на зиму: "Две Федоры в году. Осенняя Федора подол подтыкает, а зимняя Федора платком рыло закрывает".

Завершалась уборка овощей, все шло к началу размеренной зимней жизни, о чем говорили: "Преподобная Федора — всякому делу аминь".

На Федору шли поглядеть на озимые, и, коли тянулись они дружными, густыми и сильными, то можно было рассчитывать на то, что их урожай будет добрым.

А еще нередко всей деревней сходились на "осенщину", то есть сбрасывались, кто чем богат, на дары для священника ближней церкви, а его матушке всячески помогали по хозяйству — от приготовления заготовок на зиму до уборки на дворе.

Приходила пора и капустных вечерок, когда целых две недели бабы занимались рубкой и квашением капусты, для чего нужна была и большая компания, и хорошее настроение. Конечно, частенько теперь были на столе и капустные блюда — тарелки со щами, голубцами, пирогами.

Мужчины тоже были заняты важным делом — варкой пива, причем самым лучшим и вкусным почитали такое, что выдерживалось в больших корчагах глиняных, а о напитке пенном говаривали: "Пиво не пьяно — то грешно. Пиво пьяно — грешней того. А пива не станет — тошней всего".

Праздник Федорины вечерки: история

На Руси на Федору (Феодору) отмечали третью встречу осени. Крестьяне подводили итог осенним трудам: убирали последний лук с грядок, уносили в омшаник ульи с пчелами.

С Федоры начинались капустные вечерки. В течение двух недель девушки и женщины рубили капусту, квасили ее на зиму, травили байки, шутили и смеялись. Такие сборища назывались также капустниками — это слово дожило и до наших дней.

На стол в такие вечера подавали блюда из капусты — голубцы, пироги, щи. Мужики же варили пиво. Самым вкусным считалось корчажное, которое выдерживали в больших глиняных корчагах.

Церковный праздник сегодня, 24.09.2018: приметы

С праздником Федорины вечерки связано несколько примет, а именно:

  • Не всякое лето до Федоры дотянет.
  • В этот день лето заканчивается, а осень начинается.
  • Если озимые хорошо и дружно поднялись, значит урожай будет богатым.
  • Федора начинается – дела заканчиваются (начинать новое дело — плохая примета).
  • Родившиеся 24 сентября обладают хорошим здоровьем. Носить им следует оливин или аквамарин
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 24 сентября 2018 года отмечается церковный праздник Федорины вечерки Какой сегодня праздник: 24 сентября 2018 года отмечается церковный праздник Федорины вечерки
Какой сегодня праздник: 19 сентября 2018 отмечается церковный праздник Михайлово чудо Какой сегодня праздник: 19 сентября 2018 отмечается церковный праздник Михайлово чудо
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела