Калейдоскоп
15 сентября 2018, 21:02 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 16 сентября 2018 отмечается церковный праздник Домна Доброродная

Какой сегодня праздник: 16 сентября 2018 отмечается церковный праздник Домна Доброродная
фото:
Сегодня, 16 сентября 2018, также празднуют День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности, Международный день охраны озонового слоя и другие события.

Какой сегодня праздник: 16 сентября 2018 отмечается православный церковный праздник Домна Доброродная

16 сентября 2018 года отмечается народный праздник Домна Доброродная. Церковь сегодня вспоминает мученицу Домну Никомидийскую.

Времена правления язычников тетрархов Максимиана и Диоклитиана (284-305 гг.) вошли в историю как самые страшные для христиан. На них велись гонения, их пытали и убивали. В то время во дворце жила идоложрица по имени Домна. По воле случая, ознакомившись с трудами апостолов, она изменила вероисповедание. Прикинувшись безумной, ей удалось сбежать из дворца.

Поселившись ненадолго в девичьей обители, Домна срезала волосы и оделась в мужскую одежду. Следующим пристанищем святой была пещера. Прослышав о том, что монастырь, давший ей убежище, разгромлен и сожжен, она вернулась в город.

В это время рыбаками были пойманы в сети останки мученика Дорофея и еще многих казненных православных. Домна похоронила их с почестями и ухаживала за могилами до тех пор, пока ее саму не казнили за христианство.

Считается, что тот, кто уберет из дому весь мусор и спалит его, будет счастлив до следующей осени.

По приметам, если в день Домны Доброродной пойдет дождь, такая же погода будет еще семь дней.

День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности

День лесника берёт начало в советские времена. На официальном уровне впервые празднования прошли в 1980 году, после подписания Указа Президиума Верховного Совета СССР.

Дата приурочена к выходу "Лесного законодательства" в 1977 году и является данью уважения к работникам сферы. Это был первый нормативно-правовой акт, регулирующий обращение с данным видом природных ресурсов. Документ устанавливал правила его использования, защиты и воспроизводства.

Международный день охраны озонового слоя

Международный день охраны озонового слоя отмечается ежегодно 16 сентября. Инициатором введения праздника стала Генеральная Ассамблея ООН. 19 декабря 1994 г. вышла Специальная резолюция № A/RES/49. В 2018 году дату справляют 24-й раз.

По итогам Венской конвенции 1985 года была начата работа по составлению международного документа, в котором планировалось закрепить основные мероприятия по защите озонового слоя от разрушения в результате антропогенного воздействия. Первая версия протокола была подписана уже 16 сентября 1987 г. в Монреале (СССР в числе подписавших), а официально вступила в действие с 1 января 1989 г.

День завитушек, кудряшек, локонов, волют и вензелей

У обладательниц вьющихся волос есть «свой» праздник, который проходит 16 сентября каждого года. Называется он День завитушек, кудряшек, локонов, волют и вензелей. Это торжество кокетливых и причудливых причесок, естества и нежности.

Существует одна странная закономерность: те, кто от рождения имеют прямые волосы, стараются их «завить», а кудрявые, наоборот, ищут способы для выпрямления. Однако это не касается праздника. Ведь гвоздь программы – именно непослушные, даже слегка капризные вьющиеся прядки волос. Поэтому в этот день тем, кого природа сама подготовила к празднику, можно обойтись без сложной укладки и, подобрав соответствующий наряд, украшенный расписными завитушками и вензельками, отправиться покорять мир.

Кто празднует именины 16 сентября 2018?

Алексей, Андрей, Василий, Василиса, Владимир, Доминика, Ефим, Иван, Илья, Константин, Михаил, Николай, Петр, Роман, Сергей, Филипп.

Что произошло 16 сентября 2018 в истории? 

  • 1380 – победа русских войск в Куликовской битве.
  • 1782 – впервые использована Большая печать правительства США.
  • 1859 – Ливингстон открыл озеро Ньяса в Африке.
  • 1915 – впервые в истории мореплавания сквозным рейдом пройден путь из Владивостока в Архангельск.
  • 1931 – в Москве создан государственный академический Центральный театр кукол.
  • 1987 – в Монреале подписан Протокол об озоноразрушающих веществах.

Кто родился 16 сентября 2018 из знаменитостей?

  • Генрих V Английский 1387 –английский король.
  • Джон гей 1685 – английский поэт.
  • Михаил Кутузов 1745 – русский полководец.
  • Питер Фальк 1927 – американский киноактер.
  • Ангелина Вовк 1942 – российская ведущая.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела