Калейдоскоп
15 сентября 2018, 08:35 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 15 сентября 2018 отмечается православный праздник День великомученика Мамонтия

Какой сегодня праздник: 15 сентября 2018 отмечается православный праздник День великомученика Мамонтия
фото:
Церковный праздник День Мамонтия ежегодно отмечается 15 сентября 2018 года.

Какой сегодня праздник: 15 сентября 2018 отмечается православный церковный праздник День Мамонтия

Народный праздник День Мамонтия ежегодно отмечается 15 сентября 2018 года. В этот день православные почитают память мучеников, отдавших жизнь за истинную веру, не изменив себе и исполнив волю Господа, Маманта и его родителей Феодота и Руфины.

Мамонтия в народе считали покровителем коз и овец, потому праздник ещё называют День Овчинника, или Овчарника.

Мамант родился в знатной семье, свято чтящей христианские каноны. Его родители Феодот и Руфина верили в царствие небесное, потому старались соблюдать заповеди Божьи. Через какое-то время отца Маманта Феодота за неприкрытые Божьи проповеди задержали и бросили в темницу. Феодот ни под какими угрозами не отрёкся от веры, за что Господь прибрал его в царствие небесное ещё до заведомо несправедливого суда.

Узнав, что случилось с её ближайшим родным человеком, Руфина, пребывающая в тот момент на сносях, не смогла вынести постигшего её горя и умерла при родах. Тогда младенца Маманта забрала к себе близкая подруга его матери знатная вдова.

В память о родителях мальчика, вдова воспитывала Мамонтия христианином, согласно заповедям Христа. Мамант смиренно и с интересом внимал Божьим правилам поведения и мысли. Но для юноши, как и для его родителей, на грешной земле за веру пришлось претерпевать страдания. Мамант был изгнан из города.

Тогда изгнанника Маманта приняла сама природа. Обустроившись на горе, Мамант стал жить в суровой аскезе, соблюдая пост, читая непрестанные молитвы, каясь в грехах и очищая душу. По преданию на гору к Мамонту приходили звери и не боялись его. И Мамонт не боялся лесных гостей, он не переставал молиться и читал некоторые из проповедей животным, которые словно бы внимательно ему внимали. Лани и козы давали Маманту свежее парное молоко, из которого он делал сыр и раздавал всем бедным и нуждающимся. Люди стали часто приходить к Маманту на гору за советом в делах мирских, за наставлением на путь истинный, за исцелением хвори.

Великомученик до конца своих дней не переставал передавать волю Божию всем тем, кто хотел её познать, за что и был подвергнут страшной казни.

День Мамонтия 15 сентября: традиции и обряды, что нужно, а что нельзя делать

В день памяти святого Маманта начинались гулянья парней, которые после полевых работ должны нагуляться, прежде, чем пойти в рекруты в ноябре. Поэтому им давали полную свободу и не заставляли работать до набора.

Парни наряжались, ходили в гости, устраивали игры. Плохим предвестником в этот день считается, если черемуха еще не сбросила листья.

В этот день на Руси часто устраивали ярмарки, проводили гуляния и ходили по гостям. Поэтому можете спокойно собираться гости и веселиться сколько душе угодно. Тем более в этом году 15 сентября не постный день. Но на рынок лучше не ходить. Покупки не принесут желанной радости, да и обокрасть могут или обмануть.

Если у вас есть коза, корова или еще какой скот, то помните, с этого дня их на вольный выпас выгонять нельзя. С двора ее не выгоняют, потому что скотину будут ждать различные болезни и напасти в поле.

Очень важно навести порядок у себя дома, при том не только в самом доме, но и в ближайших постройках. Пасечникам стоит привести в порядок ульи. Все пора готовить к зиме.

Также в этот день окуривают помещения вересковым дымом, который может отогнать различную нечисть. Стены раньше утепляли болотным мхом, таким способом иногда и сейчас пользуются, так как мох – обеззараживает и не допускает появления гнили.

Сегодня на стол нужно обязательно поставить блюда из козьего молока: сыр, само молоко, творог. Так люди выказывают дань уважения Маманту.

Люди, которые родились, 15 сентября обретают счастье в зрелые годы. Такие люди обычно бывают зажиточными. Им следует избегать ревности и зависти. Удачу им принесет нефрит.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела