Политика
10 сентября 2018, 10:46 | Автор: Иван Рутов

Результаты выборов 2018 в России отменили на шести участках в четырех регионах

Результаты выборов 2018 в России отменили на шести участках в четырех регионах
фото:
Итоги выборов 2018 в России, последние новости: "Единая Россия" в ряде регионов проиграла коммунистам. В четырех регионах пройдет второй тур голосования.

Результаты выборов  2018 отменили в шести регионах России 

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что на шести участках в четырех регионах России были отменены результаты выборов, прошедших в единый день голосования.

"На данный момент у нас имеется информация об отмене выборов на двух участках в Ульяновской области, в Московской области — два участка, в республике Бурятия — один участок", — приводит ее слова "Интерфакс".

Она отметила, что на одном участке в Калмыкии сейчас проводится проверка по факту зафиксированного вброса.

Всего же ЦИК принял 9 сентября 35 тысяч вызовов о различных нарушениях на выборах. Количество жалоб на работу комиссий сократилось в три раза по сравнению с выборами 2015 года.

"Наблюдается существенное снижение обращений в адрес комиссии — на 20% по сравнению с 2017 годом. Хотя понятно, что до идеала далеко, стремиться к нему надо и полностью исключить нарушения на таких масштабных выборах невозможно", — отметила Памфилова.

Выборы 2018, результаты: в четырех регионах России пройдет второй тур голосования

Напомним, что накануне в 80 российских регионах прошли выборы местного значения. Из них в 22 субъектах прошли губернаторские выборы, в 16 регионах — депутатов законодательных собраний, в 12 — городских дум областных центров.

Главной неожиданностью прошедшего голосования стал тот факт, что сразу в четырех регионах может пройти второй тур губернаторских выборов, так как кандидаты не смогли преодолеть планку в 50% голосов, а в трех регионах КПРФ обогнала «Единую Россию» на выборах в заксобрания.

Так, в Иркутской области после обработки 90% бюллетеней лидируют коммунисты, взявшие 34% голосов. "Единая Россия" идет второй с результатом в 27,7% избирателей.

Обогнали коммунисты партию власти и в Хакасии — там КПРФ набрала 31% голосов при 25,5 у "Единой России", а в Ульяновской области у них 36,3% против 34% голосов.

Относительно молодая Коммунистическая партия социальной справедливости (КПСС) набрала 6,14% голосов и прошла в заксобрание Владимирской области, и в следующий раз представители этой партии смогут выдвигать кандидатов на выборах в Госдуму без сбора подписей.

Партия пенсионеров России, в свою очередь, прошла в заксобрание Забайкальского края с 6,15%. В этом же регионе партия власти набрала скромное число голосов — 28,43%, второй идет КПРФ (24,57%).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Результаты выборов 2018 в России: в Хакасии, Хабаровске и Владимире будет второй тур голосования Результаты выборов 2018 в России: в Хакасии, Хабаровске и Владимире будет второй тур голосования
Выборы 9 сентября 2018: в России проходит единый день голосования, Москва выбирает мэра Выборы 9 сентября 2018: в России проходит единый день голосования, Москва выбирает мэра
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела