Калейдоскоп
08 сентября 2018, 21:06 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 9 сентября 2018 отмечается церковный праздник Два Пимена

Какой сегодня праздник: 9 сентября 2018 отмечается церковный праздник Два Пимена
фото:
Сегодня, 9 сентября 2018, также празднуют День танкиста, День дизайнера-графика, День озера Байкал и другие события.

Какой сегодня праздник: 9 сентября 2018 также отмечается церковный праздник Два Пимена

9 августа 2018 года отмечается народный праздник Два Пимена. Церковь сегодня вспоминает отмечается 9 сентября 2018 года (27 августа – дата по старому стилю). Православная церковь в этот день чтит память Преподобных Пимена Великого и Пимена Палестинского, а также иеромонаха Кукшу и мученицу Анфису Новую.

Пимен Великий жил в V-VI веках н. э. С двумя братьями он принял решение удалиться в монастырь и принять монашеский постриг. Постоянно соблюдая пост и проводя время в молитвах, Пимену удалось достичь вершины добродетели и побороть в себе все мирские страсти. Всем, кто обращался к нему, а таких было множество, он советовал следовать трем основным канонам: бояться Всевышнего, постоянно молиться и делать добро злым людям, не говоря уже о хороших. За святость, скромность и большую смиренную мудрость посмертно Пимен Великий был признан святым угодником Божиим.

Пимен Палестинский жил в VI столетии н.э. В бытность свою пастухом он дозволил собакам, охранявшим отару, растерзать путника, который слишком близко проходил от овец. Через непродолжительное время ему было открыто, что он сам примет похожую смерть от хищного зверя. Раскаявшись в содеянном, Пимен удалился в пустыню Рува. Поселившись в одной из пещер, он посвятил остаток жизни молитвам и думам о Всевышнем. Смерть пришла к нему, как и было предсказано, в облике льва.

По приметам, если рябина поздно дала цвет, значит, три месяца будет тепло.

Если рябины мало – осенний сезон будет засушливым, а если много, то дождливым и холодным, а изобилие ягод говорит о том, что зима будет долгой и холодной.

День танкиста

День танкиста отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября. Он не является выходным. В 2018 году выпадает на 9 сентября. Празднование в России на официальном уровне началось с издания Указа Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах РФ». Документ подписал В. Путин.

День дизайнера-графика

День дизайнера-графика отмечается в России и странах СНГ ежегодно 9 сентября. Он не является общегосударственным выходным. Событие пока не закреплено на официальном уровне в перечне памятных дат Российской Федерации.

Праздник является одним из самых молодых. Торжества пока не имеют официального статуса, закреплённого указом президента. Первые чествования и дальнейшее их распространение в профессиональной среде начались 9 сентября 2005 года.

Всемирный день красоты

Всемирный день красоты отмечается ежегодно 9 сентября во многих странах, начиная с 1995 г. В 2018 году его справляют 24-й раз. Событие было введено по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии CIDESCO. В России оно прижилось несколькими годами позже – с 1999-го.

День тестировщика

День тестировщика не является официальной датой, но это не мешает отмечать его вместе с другими государствами 9 сентября каждого года.

Происхождение праздника, как и профессионального жаргонного термина "баг" (от английского bug – жук), начинается в 1947 году. Причиной неисправности одной из вычислительных машин, которые тестировали в Гарвардском университете, стал мотылек, случайно застрявший между пластинами оборудования. В регистрационном журнале исследователи сделали запись об устранении насекомого, и сбой в работе после того случая все чаще стали называть "багом". Это случилось случилось 9 сентября, что и стало основанием для празднования Дня тестировщика именно в этот день.

День озера Байкал

В 1999 году было принято решение учредить День озера Байкал. Датой празднования стало четвертое воскресенье августа. В 2008 г. праздник был перенесен на второе воскресенье сентября. В 2018 году он отмечается 9 сентября.

Всемирный день журавля

Всемирный день журавля отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября. В 2018 году мероприятия проходят 9 сентября. Россия присоединяется к международному празднованию.

Кто празднует именины 9 сентября 2018? 

Александр, Анфиса, Владимир, Дмитрий, Иван, Михаил, Степан.

Что произошло 9 сентября 2018 в истории?  

  • 1776 – объединенные колонии Америки переименованы в США.
  • 1913 – Петр Нестеров первым в мире выполнил «мертвую петлю».
  • 1970 – начат серийный выпуск автомобилей Волжского автомобильного завода ВАЗ-2101 – Жигули.
  • 1984 – начало матча за звание чемпиона мира по шахматам между Карповым и Каспаровым.
  • 1999 – в результате теракта в Москве разрушен жилой дом по улице Гурьянова, погибли 106 человек.

Кто родился 9 сентября 2018 из знаменитостей? 

  • Аврелиан 214 –римский император.
  • Фредерик Чапман 1721 – шведский кораблестроитель.
  • Луиджи Гальвани 1737 –итальянский физик.
  • Лев Толстой 1828 – русский писатель.
  • Борис Заходер 1918 –советский поэт.
  • Юрий Гуляев 1930 – советский оперный и эстрадный певец.
  • Надежда Румянцева 1930 – российская актриса.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела