Калейдоскоп
Наука и технологии
03 августа 2018, 05:31 | Автор: Иван Рутов

Канадские ученые поймали загадочный сигнал из космоса

Канадские ученые поймали загадочный сигнал из космоса
фото:
Источник странного радиовсплеска остается неизвестным.

В Канаде телескоп CHIME зафиксировал странный быстрый радиовсплеск неясного происхождения.

Согласно информации интернет-сервиса The Astronomer's Telegram, оперативно распространяющего сведения о новых космических явлениях, вспышка произошла 25 июля 2018 года и продолжалась всего две миллисекунды. Ученые обозначили ее как FRB 180725A.

Частота полученного радиосигнала была ниже 700 мегагерц — 580 мегагерц, что стало самым низким показателем среди других радиовсплесков. К тому же исследователи зафиксировали несколько других, более слабых, сигнала с частотой излучения до 400 мегагерц. Их наблюдали как днем, так и ночью, и они не были связаны с источниками на Земле.

Короткий радиоимпульс сопровождался выбросом в космическое пространство огромного количества энергии — примерно такую же энергию Солнце испускает в течение нескольких десятков тысяч лет.

Согласно одной из гипотеиз, явление может быть связано с деятельностью инопланетной цивилизации, но большинство ученых сходятся во мнении, что радиовсплески могли появиться из-за каких кто катастрофических событий во Вселенной, например, гибели звезды.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Запись голоса Стивена Хокинга отошлют в ближайшую черную дыру Запись голоса Стивена Хокинга отошлют в ближайшую черную дыру
Ученые собираются связаться с инопланетянами со звезды Лейтена Ученые собираются связаться с инопланетянами со звезды Лейтена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела