Наука и технологии
01 февраля 2018, 08:40 | Автор: Иван Рутов

С космодрома Восточный успешно запустили ракету с российскими спутниками

С космодрома Восточный успешно запустили ракету с российскими спутниками
фото:
Рогозин поздравил Роскосмос с успешным пуском ракеты-носителя "Союз-2.1а" с 11 спутниками.

С космодрома "Восточный" успешно стартовала ракета-носитель "Союз 2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" с космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» №3 и 4, а также девятью американскими и немецкими малыми космическими аппаратами попутной нагрузки. На орбиту выведены два российских спутника дистанционного зондирования Земли. Этот пуск стал третьим в истории "Восточного", пишет "Интерфакс".

За несколько часов до этого SpaceX запустила с космодрома на мысе Канаверал Falcon 9 c люксембургским спутником секретной связи для властей и военных. Компания Илона Маска в шестой раз повторно использовала отработанную первую ступень ракеты.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин поздравил Роскосмос с успешным пуском ракеты-носителя "Союз-2.1а" с 11 аппаратами. "Все аппараты, в том числе иностранные, доставлены. "Канопусы" сориентированы и с ними установлена связь. Все штатно, всем спасибо", — написал он на своей странице в Facebook.

Российские космические аппараты выведены на расчетные орбиты, сообщил Роскосмос в своем Twitter.  Космические аппараты Lemur (США), S-Net и D-Star One (Германия) штатно отделились от разгонного блока «Фрегат».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ узнали причину крушения и стоимость потерянного секретного спутника США СМИ узнали причину крушения и стоимость потерянного секретного спутника США
ИноСМИ: ракета Илона Маска потеряла секретный спутник США ИноСМИ: ракета Илона Маска потеряла секретный спутник США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела