Политика
18 июля 2018, 06:15 | Автор: Иван Рутов

12 регионов не поддержали пенсионную реформу, а Счетная палата назвала три ее недостатка

12 регионов не поддержали пенсионную реформу, а Счетная палата назвала три ее недостатка
фото:
Чиновники считают необходимым доработать законопроект.

Чиновники российской Счетной палаты заявили, что не имеют возражений к концепции нашумевшей пенсионной реформы, хотя считают нужным доработать документ.

По информации BBC, об этом говорится в отзыве на проект федерального закона, который подписал глава ведомства Алексей Кудрин.

Так, в Счетной палате не нашли в проекте закона расчетов, согласно которым определяется взаимосвязь между повышением пенсионного возраста россиян и созданием условий для индексации пенсий выше инфляции.

Чиновники указали, что в документе не объясняется, при каких условиях пенсионную систему можно будет считать финансово устойчивой в долгосрочной перспективе.

Также в законопроекте нет сценария по изменению количества получателей пенсий.

На фоне выявленных недостатков Счетная палата указала на невозможность проведения оценки изменения числа пенсионеров с учетом предлагаемых мер по повышению продолжительности жизни россиян.

По информации доклада фонда "Петербургская политика", власти 12 регионов РФ решили воздержаться от публичной поддержки пенсионной реформы в России.

В числе таких субъектов нашей страны — республики Дагестан, Чечня, Якутия, а также Камчатский край, Владимирская, Иркутская, Кемеровская, Омская, Орловская, Ярославская области, Москва и Еврейская автономная область.

Эксперты подчеркнули, что в регионах, где в сентябре ожидаются выборы, наблюдается минимальная публичная активность.

По словам главы Центра политических и экономических реформ Николая Миронова, Кремлю важно отсутствие открытых протестов членов "Единой России", а регионам, где ожидаются выборы, или где падают рейтинги, разрешают не столь активно обсуждать непопулярную в народе тему.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Минфин решил вернуть россиянам накопительную часть пенсии Минфин решил вернуть россиянам накопительную часть пенсии
СМИ: Кремль запретил журналистам и блогерам использовать словосочетание "пенсионная реформа" СМИ: Кремль запретил журналистам и блогерам использовать словосочетание "пенсионная реформа"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела