Калейдоскоп
28 июня 2018, 21:14 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 29 июня 2018 отмечается церковный праздник Тихон Тихий

Какой сегодня праздник: 29 июня 2018 отмечается церковный праздник Тихон Тихий
фото:
Сегодня, 28 июня 2018, также празднуют День партизан и подпольщиков, Международный день промышленного дизайна, День учреждения Нобелевской Премии и другие события.

Какой сегодня праздник: 29 июня 2018 года отмечается церковный праздник Тихон Тихий

29 июня 2018 года отмечается народный праздник Тихон Тихий. Церковь сегодня вспоминает святителя Тихона, епископа Амафунтского.

Свое название "Тихий" день получил за то, что сегодня птицы затихают, а солнце на небе движется тише обычного. С годами это смогли доказать и астрономы. По сравнению с началом года, скорость движения планеты по орбите становится меньше.

По преданию, Тихон родился в IV веке в кипрском городе Амафунте в благочестивой семье смиренных христиан. Родители научили мальчика чтению священных книг, что помогло ему в юном возрасте стать клиром и получить должность церковного чтеца. Вскоре епископ города обратил внимание на послушного и воспитанного юношу. Тихон стал священнослужителем и получил сан диакона. После смерти епископа он занял его кресло.

Тихон активно истреблял язычество на Кипре. Двери его дома были открыты для любого, кому требовалась поддержка или временный приют. Он находил время и для просителей, которым нужен был совет или помощь. Святитель умер в 425 году.

По приметам, если в небе радуга из цветной переходит в светлую, значит, продолжительное ненастье заканчивается.

Если капли дождя мелкие — непогода продлится долго, а если вечером и ночью четко видно белесоватую полоску Млечного пути — ждать солнечных дней.

День партизан и подпольщиков

День партизан и подпольщиков отмечается ежегодно 29 июня на основе ФЗ "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России", подписанного президентом РФ 10 апреля 2009 года. Он вступил в силу с 1 января 2010 г. 

По историческим данным, партизанское движение и действия диверсионных групп внесли огромный вклад в успешное завершение Великой Отечественной войны. В глубоком тылу врага более миллиона партизан рисковали своей жизнью во имя общей победы. В состав многих партизанских отрядов входили мужчины, старики, женщины, подростки.

Международный день промышленного дизайна 

Международный день промышленного дизайна отмечается 29 июня. Праздник основан Международной Ассоциацией промышленных дизайнеров Icsid в 2007 г. 29 июня в качестве официальной даты выбрано неслучайно. Именно в этот день в 2007 году было создано международное объединение индустриальных художников-дизайнеров всего мира.

День учреждения Нобелевской Премии

29 июня 1900 года был основан Фонд Нобеля. Эта дата и считается днем учреждения Нобелевской премии.

Шведский ученый и изобретатель Альфред Бернхард Нобель неоднократно менял и переписывал завещание. Последнее из них он написал за год до смерти и подписал в Париже осенью 1895 года.

В завещании было сказано, что принадлежащее ученому состояние на момент смерти, нужно перевести в ликвидные ценности и поместить в надежный банк. Доходы от вложений должны принадлежать фонду, который будет ежегодно вручать их в виде премий тем, кто принес благо человечеству в разных науках, литературе и мире.

День поисков кладов и секретов

День поисков кладов и секретов отмечается 29 июня 2018 года. Кто и когда придумал такой интересный праздник, неизвестно. Но его с удовольствием справляют и дети, и взрослые. Они прячут в этот день «сокровища» в саду, рисуют карту, делят ее между участниками и устраивают веселые соревнования.

Кто празднует именины 29 июня 2018? 

Ефрем, Константин, Михаил, Моисей, Петр, Тихон.

Что произошло 29 июня 2018 в истории? 

  • 1613 – в Лондоне сгорел театр Глобус.
  • 1855 – в Лондоне вышел в свет первый номер газеты The daily telegraph.
  • 1916 – в воздух поднялся первый самолет Боинг.
  • 1941 – началась битва за Заполярье во время Великой Отечественной войны.
  • 1957 – на внеочередном Пленуме ЦК КПСС принято постановление «Об антипартийной группе Маленкова, Молотова, Кагановича и примкнувшего к ним Шепилова».

Кто родился 29 июня 2018 из знаменитостей?

  • Сергей Витте 1849
  • Александр Фридман 1888 – российский государственный деятель.
  • Антуан де Сент-Экзюпери 1900 – русский математик и геофизик.
  • Ориана Фаллачи 1929 – французский писатель.
  • Ольга Машная 1964 – итальянская журналистка.
  • Сосо Павлиашвили 1964 – российский и грузинский эстрадный певец.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела