Калейдоскоп
27 июня 2018, 21:36 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 28 июня 2018 отмечается церковный праздник День Фита

Какой сегодня праздник: 28 июня 2018 отмечается церковный праздник День Фита
фото:
Сегодня, 28 июня 2018, также празднуют День работников связи и информации в Казахстане и другие события.

Какой сегодня праздник: 28 июня 2018 года отмечается церковный праздник День Фита

28 июня 2018 года отмечается народный праздник День Фита. Церковь сегодня вспоминает мученика Вита Римского, его воспитателя Модеста и кормилицу Крискентию.

По преданию, Вит родился в III столетии в семье знатного сицилийского сановника Гиласа. Семья и его окружение были язычниками. Но случилось так, что наставником Вита оказался христианин, под влиянием которого он увлекся этой религией. Маленький мальчик постоянно молил Бога даровать ему силу чудотворения, и был вознагражден умением исцелять разные недуги. При помощи этого дара Вит смог убедить многих идолопоклонников отречься от языческой веры и прийти к Господу.

Когда при императоре Диоклетиане начались гонения на христиан, местный правитель посоветовал отцу отвернуть сына от православной религии. Вит к тому времени стал настоящим христианином и не признавал никаких языческих ритуалов. Уговоры и угрозы отца заставили мальчика покинуть дом и уплыть с настоятелем и кормилицей в итальянскую область Луканию.

Вит продолжил просветлять идолопоклонников и исцелять больных. Воины императора Диоклетиана нашли его в Лукании и привезли к нему на суд. Правителя поразила красота мальчика. Вначале он пытался уговорить Вита отречься от своей веры и совершить обряд жертвоприношения. Диоклетиан поселил маленького христианина в роскошных комнатах, окружил изысканными блюдами и красивыми женщинами. Но тот непрестанно просил у Господа сил не поддаться искушению.

Вита избили и бросили в кипящее масло, которое при прикосновении к мальчику чудесным образом остыло и не причинило ему вреда. Натравленный на него лев спокойно лег у ног мученика и не тронул его. Тогда Диоклетиан приказал повесить Вита на кресте и подвергнуть новым пыткам. Мальчик помолился Богу об избавлении, и тут же его душа вознеслась на небо. Произошло это в начале IV века. Виту тогда было около 12 лет. Вместе с ним пострадали его воспитатель Модест и кормилица Крискентия.

По приметам, если много росы — год будет плодородным. Туман сулит дождливые дни, а дождь в в этот день – плохо для жита.

День работников связи и информации в Казахстане

28 июня 2018 года в Казахстане отмечается День работников связи и информации. Изначально торжество называлось Днем журналистики и  его праздновали 10 мая.

В 1997 году в свободной стране выяснили, что изначально журналистику финансировало царское правительство. В ней также была пропаганда колонизации вольных казахских степей. И вот поэтому 10 мая вошло в историю казахстанской журналистики как профессиональное торжество. После этого власти решили, что день всех журналистов будет проходить 28 июня. Ведь такого числа была принят первый казахстанский закон о СМИ. Он тогда имел название – закон казахской ССР «О печати и других средствах массовой информации». Тогда же торжество имело название – День печати, радио и телевидения. Его праздновали до 2012 года по традиции в последнее воскресенье июня.

День Конституции Украины

Украина отмечает 28 июня День Конституции. В этот день в 1996 году Верховная рада приняла первую Конституцию независимого украинского государства. Над проектом депутаты работали, при этом оставаясь в сессионном зале всю ночь с 27 по 28 июня. Парламентарии прослушали замечания президента Украины, а также решили поддержать все спорные статьи проекта: о государственном украинском языке, государственных символах Украины, о праве частной собственности в стране. Благодаря принятию Конституции правительство смогло закрепить основы невзаимной Украины, ее территориальную целостность и суверенитет. Конституция страны имеет высшую юридическую силу.

Кто празднует именины 28 июня 2018? 

Григорий, Ефрем, Михаил, Модест, Семен, Федор.

Что произошло 28 июня 2018 в истории?  

  • 1569 – подписана Люблинская уния между Польшей и Великим княжеством литовским.
  • 1841 – в Париже состоялась премьера балета Адольфа Адана – Жизель.
  • 1914 – совершено покушение на австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда, ставшее поводом для начала Первой мировой войны.
  • 1919 – подписан Версальский мирный договор, официально завершивший Первую мировую войну.
  • 1946 – на Горьковском автозаводе собирали первую партию автомобилей Победа.

Кто родился 28 июня 2018 из знаменитостей?

  • Питер Рубенс 1577 – фламандский живописец.
  • Жан-Жак Руссо 1712 – французский писатель и философ.
  • Сергий Булгаков 1871 – русский богослов.
  • Абрам Роом 1894 – советский кинорежиссер.
  • Роберт Линн Асприн 1946 – американский писатель-фантаст.
  • Сергей Бодров-старший 1948 – российский кинорежиссер.
  • Александр Панкратов-Черный 1949 – российский актер, поэт.
  • Николай Зимятов 1955 – советский лыжник.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела