Здоровье
22 июня 2018, 12:19 | Автор: Иван Рутов

Медики вычислили полезную для сердца дозу кофе

Медики вычислили полезную для сердца дозу кофе
фото:
Ученые их Дюссельдорфского университета имени Генриха Гейне определили дозу кофе, полезную для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Учёные из Дюссельдорфского университета выяснили, что несколько чашек кофе в день способны перезапускать процесс обновления сердечной мышцы.

Как пишет Лайф со ссылкой на статью в журнале PLOS, кофеин позволяет проводить превентивную терапию организма и предотвращать развитие диабета второго типа, сердечных заболеваний и инфарктов. Дело в том, что он стимулирует работу и процесс образования регуляторных белков в клетках миокарда и оказывает укрепляющее воздействие на стенки сосудов и сердечной мышцы, защищая их от повреждения. Одну из главных ролей в этом механизме играет белок, называемый p27, который также участвует в подавлении клеточного цикла.

Но сколько кофеина нужно, чтобы проявились его кардиопротекторные свойства? Как пишет портал N+1, концентрация кофеина в крови должна быть меньше, чем 100 микромоль на литр, а оптимальными физиологически значимыми оказываются 30 микромоль на литр, эквивалентные четырем чашкам кофе, которые повышают функциональную емкость эндотелиальных клеток.

Для того, чтобы зафиксировать результаты, учёные давали мышам, пережившим сердечный приступ, кофеин вместе с водой. Коррекция дозировки позволила приравнять терапевтический кофеин к приему именно четырёх чашек кофе в день обычным человеком. В результате ткани миокарда грызунов начали восстанавливаться существенно быстрее.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Военные медики создали алгоритм для расчета идеальной дозы кофе Военные медики создали алгоритм для расчета идеальной дозы кофе
Роспотребнадзор запретил добавлять в алкоголь оленьи рога и кофеин Роспотребнадзор запретил добавлять в алкоголь оленьи рога и кофеин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела