Калейдоскоп
16 июня 2018, 22:22 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 17 июня 2018 отмечается церковный праздник Митрофан Навозник

Какой сегодня праздник: 17 июня 2018 отмечается церковный праздник Митрофан Навозник
фото:
Сегодня, 17 июня 2018, также празднуют День медицинского работника, День отца, Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой и другие события.

Какой сегодня праздник: 17 июня 2018 года отмечается церковный праздник Митрофан Навозник

17 июня 2018 года отмечается народный праздник Митрофан Навозник. Церковь сегодня вспоминает святителя Митрофана Константинопольского, патриарха.

Название "Навозник" день получил из-за того, что с сегодняшнего дня начинается удобрение земли навозом.

По преданию, Митрофан родился в III веке в Риме. Дометиан, его отец, к тому времени отверг ложные учения язычников и пришел к Христу. Он взял Митрофана и старшего сына и переехал в Византию. Там продолжил обучение у епископа Тита. Тот увидел усердие Дометиана и назначил его своим преемником. Митрофан взошел на епископский престол после своего отца и брата, в 316 году.

В скором времени Византию посетил император Константин I. Ему очень понравился город и епископ, в беседе с которым он провел много часов. К тому времени Митрофан уже был в годах. Он провел добродетельную жизнь и был полон мудрости. Император попросил святителя сопровождать его в Рим.

Спустя время правитель перенес столицу империи в Византию и перевел туда Митрофана. В 325 году в Никее состоялось 1-е Вселенское Собрание епископата. На нем император назвал Митрофана своим отцом и выпросил для него титул патриарха. К тому времени святителю было 116 лет, и он не смог присутствовать на собрании. Спустя год Митрофан, первый патриарх Константинополя, мирно скончался.

По приметам, северо-западный ветер предвещает непогоду.

Если идет дождь, значит, он затянется на несколько дней, а если на рассвете душно – день будет ненастным.

День медицинского работника

День медицинского работника отмечается в третье воскресенье первого месяца лета. В 2018 году праздник выпадает на 17 июня. 

День врача начали отмечать на официальном благодаря Указу Президиума Верховного Совета СССР в 1980 году, когда была установлена дата празднования Дня медика. Традиция сохранилась и в Российской Федерации.

День отца

День отца ежегодно отмечается в третье воскресенье июня в России, Украине и других странах мира. В 2018 году он выпадает на 17 июня. 

Событие берёт начало в XX веке. Жительница США Сонора Додд решила проводить подобные чествования, будучи впечатлённой своим отцом. Он самостоятельно воспитывал шестерых детей после смерти их матери. Для чад папа стал образцом заботы и внимания. В знак благодарности женщина выступила с инициативой почитания мужчин.

В 1910 году впервые торжества прошли на территории населённого пункта Споукейн, а через десятилетия Президент Соединённых Штатов Л. Джонсон при поддержке Конгресса закрепил на законодательном уровне этот праздник, предписав справлять его в третье воскресенье июня.

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отмечается ежегодно 17 июня. Событие учредила Генеральная Ассамблея ООН на 49-й сессии резолюцией № A/RES/49/115 от 30 января 1995 года. Она обосновала в документе необходимость праздника, описала его главные цели, обязательства и ответственность государств, а также предложила меры по устранению опустынивания и последствий засухи. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню принятия Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием 17 июня 1994 года.

Кто празднует именины 17 июня 2018? 

Иван, Мария, Марфа, Митрофан, Назар, Петр, Софья.

Что произошло 17 июня 2018 в истории? 

  • 362 – римский император Юлиан издал эдикт, запретивший христианам преподавать в школах.
  • 1925 – подписан протокол о запрещении применения на войне удушающих, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств.
  • 1961 – Рудольф Нуриев во время парижских гастролей попросил предоставить ему политическое убежище.
  • 1967 – в Китае проведено испытание первой водородной бомбы.
  • 1970 – Эдвин Лэнд запатентовал камеру Polaroid.
  • 1982 – поднялся в воздух опытный образец боевого вертолета Ка-50 – Черная акула.

Кто родился 17 июня 2018 из знаменитостей?

  • Цезарь Кассини 1714 – французский астроном.
  • Шарль Гуно 1818 – французский композитор.
  • Игорь Стравинский 1882 – русский композитор.
  • Ольга Хохлова 1891 – русская балерина.
  • Морис Эшер 1898 – голландский художник.
  • Михаил Светлов 1903 – русский и советский поэт.
  • Виктор Некрасов 1911 – русский писатель.
  • Тигран Петросян 1929 – советский шахматист.
  • Леонид Спирин 1932 – советский легкоатлет.
  • Александра Захарова 1962 –российская актриса.
  • Максим Покровский 1968 – российский актер и музыкант.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела