Политика
Происшествия
03 июня 2018, 07:05 | Автор: Иван Рутов

"Начальство требует крови": СБУ пыталась завербовать корреспондента РИА Новости

"Начальство требует крови": СБУ пыталась завербовать корреспондента РИА Новости
фото:
Ирина Высокович пожаловалась на оказание на нее давления.

Журналистка РИА Новости в Литве Ирина Высокович пожаловалась на попытку завербовать ее сотрудниками СБУ. Корреспондент прибыла в украинский Херсон с целью освещения судебного процесса, проходящего сейчас по делу главы портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

Высокович рассказала, что 1 июня 2018 года возле входа в зал судебных заседаний к ней подошли неизвестные люди в форме. Этому предшествовали обвинения одной из женщин в том, что журналистка работает на запрещенный на Украине "Первый балтийский канал".

"Сначала меня вывели на улицу и под предлогом того, что спасают от разъяренных украинских патриотов, посадили в автомобиль, представившись сотрудниками СБУ, и сообщили, что направляемся в отделение службы", — цитирует Высокович РИА Новости.

Затем журналистка была доставлена в административное здание. Ее завели в кабинет на третьем этаже, а один из сотрудников, представился Алексеем, другие силовики не называли своих имен.

В ходе беседы журналистку спрашивали о ее работе на Первом балтийском канале, однако женщина уже перестала и с ним сотрудничать.

Отвечая на вопрос о том, для кого она освещает судебный процесс, Высокович сказала, что сотрудничает с РИА Новости.

"После этого один из мужчин заявил, что они готовы были бы меня отпустить, но их начальство "требует крови" и "раскрутки ситуации"", — сказала она, добавив, что от нее потребовали подписать какие-то документы. Также на корреспондента оказывали давление в мягкой форме.

Журналистка подчеркнула в разговоре с силовиками, что в основном пишет о социальной жизни и культуре, а в Херсоне она находится исключительно для написания новости о суде.

Ирина Высокович имеет украинское гражданство и постоянный вид на жительство в Литве.

Как писал TopNews, руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский был задержан недалеко от своего дома 15 мая 2018 года. Через два дня ему предъявили обвинение в госизмене и поддержке самопровозглашенных республик на Донбассе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СБУ опубликовала видео задержания организатора «убийства» Бабченко СБУ опубликовала видео задержания организатора «убийства» Бабченко
Сотрудники СБУ ворвались в офис РИА Новости в Киеве Сотрудники СБУ ворвались в офис РИА Новости в Киеве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела