Калейдоскоп
25 мая 2018, 21:08 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 26 мая 2018 отмечается церковный праздник Лукерья Комарница

Какой сегодня праздник: 26 мая 2018 отмечается церковный праздник Лукерья Комарница
фото:
Сегодня, 26 мая 2018 года, также празднуют День российского предпринимательства, День снежного барса на Алтае и другие события.

Какой сегодня праздник: 26 мая 2018 года отмечается церковный праздник Лукерья Комарница

26 мая 2018 года отмечается народно-христианский праздник Лукерья Комарница. Церков в этот день вспоминает двух святых дев по имени Гликерия — мученицы Гликерии и праведной Гликерии Новгородской. 

Название праздника "Комарница" появилось в связи с множеством примет этого дня, которые связаны с комарами.

По преданию, мученица Гликерия жила во II веке в Троянополе во время гонений на христиан при императоре Антонине. Рано стала сиротой. Нашла утешение в христианском храме, куда ходила ежедневно. В день праздника божества Зевса она нарисовала на лбу крест и вошла в языческий храм. Когда Бог услышал молитву Гликерии, он послал молнию в статую идола, и тот разлетелся на мелкие камни.

Местный правитель Савин приказал избить девушку камнями и запереть в темнице. В заточении к Гликерии приходили ангелы, исцеляли ее раны и приносили еду и воду. Когда Савин отправился в Ираклию, он взял мученицу с собой. Там Гликерию подвергли новым мукам: бросили в печь, содрали с головы кожу, раздели и закрыли в темнице. Но ангелы вновь ее исцелили. Утром на Гликерию натравили львицу, но та кротко легла у ног мученицы. Тогда девушка сама попросила Бога призвать ее к себе. В клетку вбежала вторая львица, которая умертвила Гликерию. Произошло это примерно в 177 году.

Вторая святая, которой посвящен этот день – Гликерия из Новгорода. Она умерла молодой. Через полвека после смерти девушки, в 1572 году, извлекли из земли ее нетронутое тленом тело. После торжественного положения останков в церкви святых Флора и Лавра возле них в тот же день начались чудесные исцеления. Это послужило причиной канонизации святой. 

На Лукерью появляются комары. В народе считали, что этих насекомых весной приносит теплый ветер, а осенью холодный ветер уносит на южные моря. 

Считается, что если мало комаров – май без дождей пройдет, а много комаров — к хорошей погоде. Полчища комаров сулят много овса и травы, а после появления комаров следует сеять рожь.

День российского предпринимательства

Традиционно 26 мая в России отмечается День российского предпринимательства. В 2007 году 18 октября президент РФ подписал указ об учреждении такого дня в календаре. Такое торжество считается профессиональным. Стоит отметить, что сами российские предприниматели всегда служили исправно нашему государству. Что же такое право на предпринимательскую деятельность? Это конституционное право каждого человека страны, которое закреплено в статье 34 Конституции РФ.

День снежного барса на Алтае

На Алтае 26 мая отмечается День снежного барса. Алтай принял экологическую эстафету от жителей Дальнего Востока, которые уже много лет отмечают День тигра. У торжества есть цель – защита природы и привлечение внимания жителей Алтая и других уголков планеты к проблемам, которые посвящены популяции снежного барса.

День независимости Грузии

День независимости Грузии считается в стране главным государственным праздником. Грузия с 19 века входила в состав России. А в 1918 году 26 мая демократическое правительство Грузии провозгласило независимость во главе с Ноэ Жордания. Первая независимая Республика Грузия смогла просуществовать до 191 года 18 марта. За такое время Грузию де-юре признали 23 государства Европы.

Кто празднует именины 26 мая 2018? 

Александр, Василий, Георгий, Ефим, Ирина, Макар, Сергей, Юрий.

Что произошло 26 мая 2018 в истории? 

  • 1829 – победа русских в сражении у Босфора в ходе русско-турецкой войны.
  • 1896 – учреждена медаль В память коронации императора Николая II.
  • 1913 – совершил первый полет в мире многомоторный самолет «Русский витязь» инженера Сикорского.
  • 1938 – заложен фундамент первого завода Фольсваген.
  • 1948 – временное правительство Израиля издало Указ о создании Армии обороны.
  • 1972 – в Мюнхене был открыт стадион «Олимпиаштадион».

Кто родился 26 мая 2018 из знаменитостей?

  • Абрахам де Муавр 1667 – французский математик.
  • Пафнутий Чебышев 1821 – русский математик.
  • Эл Джолсон 1886 – американский артист-менестрель.
  • Алексей Арбузов 1908 – советский драматург.
  • Наталья Горбаневская 1936 – советская поэтесса.
  • Людмила Петрушевская 1938 – российская писательница.
  • Салли Райд 1951 – американский астронавт.
  • Анжелика Варум 1969 – российская эстрадная певица.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела