Политика
08 мая 2018, 20:24 | Автор: Иван Рутов

Дворкович потрясен неожиданной отставкой: обнародован список вице-премьеров в новом правительстве

Дворкович потрясен неожиданной отставкой: обнародован список вице-премьеров в новом правительстве
фото:
Правительство ждут кадровые перестановки, но не новые лица.

В составленном Дмитрием Медведевым списке кандидатов на пост вице-премьера в новом правительстве России не оказалось Аркадия Дворковича.

Как пишет The Bell со ссылкой на анонимный источник в правительстве, для чиновника отставка стала полной неожиданностью. При этом вероятность получения Дворковичем другой должности в правительстве невелика, так как его полномочия распределены между озвученными Медведевым новыми вице-премьерами.

Издание отмечает также, что помимо Дворковича, в список Медведева не вошли первый вице-премьер Игорь Шувалов и курирующий вопросы обороны Дмитрий Рогозин. Как сообщил источник The Bell информация о его возможном назначении главой Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) не соответствует действительности.

Также не был назвал Александр Хлопонин, отвечающий ранее за экологию, национальнаю политику и Северный Кавказ, а также регулирование алкогольного рынка. Как сообщил источник издания, состав правительства может быть не окончательным, ведь его полномочия никому не достались, а с ним якобы, ведутся переговоры.

Примечательно, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался как-либо комментировать ситуацию с отставкой Дворковича и переадресовал этот вопрос правительству РФ, передает Лайф.

"Это пока нужно адресовать всё-таки вопрос в правительство. Это не ко мне вопрос. Потому что это именно Дмитрий Анатольевич говорил и сегодня говорит о своих кандидатах на должности вице-премьеров, руководствуясь теми или иными соображениями. Поэтому пока давайте в правительстве это спрашивайте, — сказал официальный представитель Кремля.

Еще один большим сюрпризом, в том числе и для мэра Москвы Сергея Собянина, стало назначение Виталия Мутко куратором строительства.

К настоящему момент известно, что в список кандидатов на должность вице-премьеров вошли Антон Силуанов (министр финансов; экономика), Дмитрий Козак (вице-премьер; промышленность и энергетика), Виталий Мутко (бывший министр спорта; строительство), Юрий Борисов (замминистра обороны; оборонно-промышленный комплекс), Татьяна Голикова (глава счетной палаты; соцполитика и здравоохранение), Ольга Голодец (зампред правительства РФ; культура и спорт), Алексей Гордеев (полпред в Центральном федеральном округе; сельское хозяйство), Максим Акимов (замглавы аппарата правительства; транспорт, связь и цифровая экономика) и Константин Чуйченко (помощник президента; глава аппарата правительства). Кандидатуры, предложенные премьер-министром, утверждает президент.

"Единая Россия" уже одобрила новые назначения, и теперь этот список направлен на утверждение Владимиру Путину.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Песков и Дворкович признались, что у них работает Telegram Песков и Дворкович признались, что у них работает Telegram
Курс доллара на сегодня, 17 апреля 2018: прогноз курсу рубля дал вице-премьер Дворкович Курс доллара на сегодня, 17 апреля 2018: прогноз курсу рубля дал вице-премьер Дворкович
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела