Происшествия
08 мая 2018, 08:45 | Автор: Иван Рутов

Самый молодой член китайского политбюро получил пожизненный срок за взятки

Самый молодой член китайского политбюро получил пожизненный срок за взятки
фото:
До этого бывший председатель Коммунистической партии одного из крупнейших китайских городов считался претендентом на пост главы страны.

В Китае суд приговорил к пожизненному заключению за коррупцию бывшего члена политбюро ЦК Компартии, секретаря парткома мегаполиса Чунцина Сунь Чжэнцая. Он признан виновным в получении взяток и использовании служебного положения в корыстных целях, сообщает "Интерфакс".

При этом подчеркивается, что с учетом вменяемых чиновнику обвинений приговор выглядит достаточно мягким. Это объясняется готовностью Сунь Чжэнцая сотрудничать со следствием. Все незаконно полученным им средства были конфискованы в доход государства.

По версии следствия, политик незаконно присвоил более ,7 млн, отмечает ТАСС.

Сунь Чжэнцай занимал пост главы парткома города Чунцин с ноября 2012 года. В июле 2017 года, накануне XIX съезда Компартии Китая, он был смещен с этой должности — Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины начала расследование в отношении него. Он подозревался в коррупции, хищении средств, злоупотреблении должностными полномочиями и других преступлениях. В сентябре 2017 года он был исключен из партии, а его дело передано в суд.

Сунь Чжэнцай считался одним из самых перспективных политиков нового поколения в Китае. По мнению наблюдателей, в ходе XIX съезда он имел все шансы попасть в состав "политического Олимпа" Китая — Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, куда входят представители высшей партийно-государственной элиты из семи человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ узнали, как подставили приговоренную к пожизненному сроку во Вьетнаме россиянку СМИ узнали, как подставили приговоренную к пожизненному сроку во Вьетнаме россиянку
В Ираке 19 россиянок приговорили к пожизненному заключению В Ираке 19 россиянок приговорили к пожизненному заключению
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела