Политика
05 мая 2018, 08:30 | Автор: Иван Рутов

Американский штурман рассказал, что погубит ВВС США в случае войны

Американский штурман рассказал, что погубит ВВС США в случае войны
фото:
Бывший штурман ракетного крейсера San Jacinto Джонатан Пантер раскрыл слабые места, которые существуют у американского флота.

Американские ВМС значительно продвинулись в сфере разработок электронных систем, но в случае реальной войны флот окажется в большой опасности. Об этом заявил бывший штурман ракетного крейсера San Jacinto Джонатан Пантер.

"Опора на цифровые технологии особенно остро ощущается в области коммуникации, силовых установок и навигации. Это привело к созданию флота, который, возможно, не выдержит первого ракетного удара или хакерского взлома", — приводит его слова РИА Новости со ссылкой на интервью, опубликованно в журнале Proceedings Военно-морского института США.

По мнению экс-штурмана, зависимость от компьютерных разработок влечет за собой большую чувствительность к помехам со стороны врага.

Автор статьи упоминает концепцию революции в военном деле (Revolution in Military Affairs, RMA), появившуюся в 1980-1990-х годах. Изначально она была создана для описания и классификации ситуаций, когда новые технологии замещают старые. Однако многие военные восприняли идею скорее как руководство к действию и продолжению этой самой революции. В результате цифровизация только ускорилась, стали появляться "умные корабли" с меньшим количеством экипажа, отмечает "РГ".

Некоторые современные технологии полностью заменяют аналоговые эквиваленты, как произошло в случае с газовыми турбинами и паровыми двигателями. В качестве примера Пантер приводит ситуацию, когда выходит из строя система связи между кораблями. А сигнальной или семафорной азбукой, азбукой Морзе многие пользоваться просто разучились.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пентагон заявил о радиоэлектронных атаках на американские самолеты в Сирии Пентагон заявил о радиоэлектронных атаках на американские самолеты в Сирии
В Сеть попало видео запуска в США межконтинентальной ракеты Minuteman III В Сеть попало видео запуска в США межконтинентальной ракеты Minuteman III
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела