Калейдоскоп
04 мая 2018, 21:28 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 5 мая 2018 отмечается церковный праздник День Луки

Какой сегодня праздник: 5 мая 2018 отмечается церковный праздник День Луки
фото:
Сегодня, 5 мая 2018, также празднуют День водолаза в России, Международный день акушерки, Всемирный день борьбы с астмой и другие события.

Какой сегодня праздник: 5 мая 2018 года отмечается церковный праздник День Луки

5 мая 2018 года отмечается народно-христианский праздник День Луки. Церковь сегодня вспоминает апостола от семидесяти Луку.

Сегодня в большинстве регионах Руси было принято высаживать лук. Наши предки также считали, что в этот день веселится нечистая сила, особенно ведьмы.

Лука — апостол от семидесяти, сподвижник апостола Павла, христианский святой, почитаемый как автор одного из четырёх Евангелий и Деяний святых апостолов. Был врачом (Кол. 4:14), возможно судовым. Евангелист Лука в православной и католической традициях считается первым иконописцем и святым-покровителем врачей и живописцев.

Если в день Луки ясное утро, то самое время сеять, если туманное – надо повременить. В полдень прояснится – сев средний будет, к вечеру – поздний.

Родившимся 5 мая опасно ходить в одиночку в лес. Им следует носить спафир.

День водолаза в России

В России День водолаза отмечается 5 мая. Праздник был учрежден Указом Президента Российской Федерации В. Путина от 5 мая 2002 года. Дата праздника приурочена к основанию 5 мая 1882 года первой водолазной школы в городе Кронштадт по приказу Всероссийского императора Александра III.

День шифровальщика в России

День шифровальщика отмечается в России ежегодно 5 мая.

Криптография имеет древнюю историю. С того момента, как появилось письмо. На смену ручным шифрам пришла техника. Бытует мнение, что первый аппарат для кодирования слов был изобретен Леонардо да Винчи. Из века в век методы шифрования все более совершенствовались, механические технологии стремительными шагами продвигались вперед. Услугами шифровальщиков пользовались шпионские миссии, тайные канцелярии, военные, дипломанты и другие. Но не только они.

Международный день акушерки

Международный день акушерки отмечается 5 мая. Праздник возник в 1987 году во время проведения конференции Международной конфедерации акушерок в Нидерландах. Официальным праздник стал в 1992 году.

Всемирный день борьбы с астмой

Всемирный день борьбы с астмой отмечается ежегодно в первый вторник мая. В 2018 году он выпадает на 5 мая. Дату справляют в России, Украине, Беларуси и других странах.

Инициатором праздника выступила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Первые торжества прошли в 1998 году. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к Всемирному совещанию по бронхиальной астме, которое прошло в испанском городе Барселоне.

Международный день борьбы за права инвалидов

Международный день борьбы за права инвалидов отмечается ежегодно 5 мая. В 2018 году дату справляют в России, Украине, Беларуси и других странах.

История праздника началась 5 мая 1992 года. В тот день инвалиды 17 государств устроили первый общеевропейский день борьбы за равенство прав. Они выступили против проявлений дискриминации людей с ограниченными возможностями.

Инициатива активистов получила распространение и поддержку во многих странах. Мероприятия проходят в интересах социального развития, наращивания усилий в искоренении несправедливости, обеспечении занятости, вовлечения инвалидов в активную жизнь.

Кто празднует именины 5 мая 2018? 

Платон, Федор, Виталий, Всеволод, Гаврил, Дмитрий, Климент.

Что произошло 5 мая 2018 в истории?  

  • 1764 год – Основан Смольный институт благородных девиц в Петербурге
  • 1912 год – Открытие пяти летних Олимпийских играх в Стокгольме
  • 1921 год – Презентация духов «Шанель 5» в Париже
  • 1945 год – Начало вооруженного восстания против гитлеровских оккупантов в Праге
  • 1949 год – Создан Совет Европы
  • 2000 год – Северная Америка потерпела ущерб в миллиард долларов от компьютерного вируса «Я люблю тебя»

Кто родился 5 мая 2018 из знаменитостей?

  • Карл Маркс 1818 год – экономист, социолог
  • Евгений Долматовский 1915 год – советский поэт и прозаик
  • Георгий Седов 1877 год – полярный исследователь
  • Александр Рагулин 1941 год – советский хоккеист
  • Генрик Сенкевич 1846 год – польский писатель и Нобелевский Лауреат
  • Юрий Назаров 1937 год – актер театра и кино
  • Любовь Егорова 1966 год – лыжница
  • Сергей Ахромеев 1923 год – военный деятель
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела