Здоровье
03 мая 2018, 11:39 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали самую смертоносную группу крови человека

Ученые назвали самую смертоносную группу крови человека
фото:
Причину учёные видят в том, что у этих людей хуже свёртывается кровь, так как понижено содержание гликопротеина плазмы.

Японские ученые больницы при Медицинском и стоматологическом университете Токио установили, что существует связь между смертностью от травм и группой крови. О своих выводах японские медики рассказали в журнале Critical Care. Выдержки приводит "Комсомолка".

Ученые проанализировали данные о 901 пациенте экстренной помощи. Оказалось, что при тяжелых смертельно опасных травмах люди с первой группой крови умирали в 28% случаев. Среди пациентов с другими группами крови этот показатель не превышает 11%.

По словам доктора Ватару Такаямы, одного из авторов исследования, работ на тему взаимосвязи между группой крови и риском смерти от полученной травмы было невероятно мало. При этом ранее ученым удалось выяснить, что у людей с первой группой крови выше риск кровопотери из-за плохой свертываемости. Это может быть связано с низким содержанием в крови этой группы фактора фон Виллебранда (гликопротеин плазмы крови), пишет РИА Новости.

Авторы нового исследования предполагают, что именно по этой причине смертность у носителей первой группы выше.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин подписал закон о лишении водительских прав по анализу крови Путин подписал закон о лишении водительских прав по анализу крови
Ученые раскрыли секрет "темной материи" ДНК Ученые раскрыли секрет "темной материи" ДНК
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела