Калейдоскоп
27 апреля 2018, 14:50 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали у планах правительства пронумеровать всех россиян

СМИ узнали у планах правительства пронумеровать всех россиян
фото:
В 2019 году у каждого жителя России будет свой уникальный идентификационный номер.

В 2019 году каждый россиянин получит единый идентификационный номер, по которому можно будет установить номера его паспорта, пенсионного и страхового удостоверений, пишут «Известия» со ссылкой на источник, близкий к Центробанку.

Разработкой сквозного идентификатора занимаются Центробанк, Минкомсвязи и Минфин. Идентификатор свяжет информацию о гражданах из разных баз — номер паспорта, а также пенсионного и страхового удостоверений. Гражданину он позволит найти данные о себе в любой базе. Например, на сайте Пенсионного фонда России по номеру паспорта можно будет получить номер СНИЛС. Сквозным идентификатором станет уникальный номер, он появится в 2019 году.

Как ранее говорила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, по идентификатору можно будет получать и финансовые услуги. Новшество касается физлиц и будет разработано в рамках «Основных направлений развития финансовых технологий на 2018–2020 годы».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сотовые операторы предложили запретить анонимные мессенджеры Сотовые операторы предложили запретить анонимные мессенджеры
Шувалов рассказал, где хочет работать после роспуска правительства Шувалов рассказал, где хочет работать после роспуска правительства
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела