Здоровье
27 апреля 2018, 08:21 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли неожиданную пользу обычной пищевой соды

Ученые нашли неожиданную пользу обычной пищевой соды
фото:
Американские ученые доказали, что пищевая сода может быстро избавить человека от проявлений опасных заболеваний.

Группа научных специалистов из Медицинского колледжа штата Джорджии изучила способность растворимой соды влиять на здоровье. Неожиданно для себя ученые выяснили удивительно свойство соды в борьбе с аутоимунными заболеваниями. Как пишет МедиФорум, снизить риск появления ревматоидного артрита и волчанки поможет питье растворенную в воде соды.

В ходе экспериментов исследователи давали растворенную соду людям и крысам. Было Оказалось, что употребление раствора соды в течение двух недель приводило к изменению в активности иммунных клеток макрофагов, что уменьшало воспалительный процесс.

Медики также предполагают, употребление соды снижает нагрузку на селезенку, которая не готовит защитный иммунный ответ. Таким образом снижается количество макрофагов М1 — иммунных клеток, провоцирующих воспалительные реакции, и увеличивается число противовоспалительных клеток М2. Это наблюдение подтвердилось при опытах на мышах, употреблявших раствор соды, пишет РИА Новости.

Ревматоидный артрит – воспалительное заболевание суставов, приводящее к их деформации и нарушению функций, ухудшающее человеку качество жизни, доводящее его до инвалидности и преждевременной смерти.

Симптомами волчанки являются сильная усталость, боль в мускулах и суставах, кожные заболевания, повышенная чувствительность к свету, психические расстройства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые открыли неожиданное свойство аспирина Ученые открыли неожиданное свойство аспирина
Японские ученые открыли неожиданное свойство воды Японские ученые открыли неожиданное свойство воды
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела