Экономика
23 апреля 2018, 11:20 | Автор: Иван Рутов

ЦБР пообещал резкий рост зарплат бюджетников в 2018 год

ЦБР пообещал резкий рост зарплат бюджетников в 2018 год
фото:
Зарплаты бюджетников за 2018 год вырастут в среднем на четверть, превысив прогнозируемую инфляцию в 3,5 раза.

Зарплаты бюджетников в среднем за 2018 год вырастут на 13–15%, что превысит прогнозируемую инфляцию в 3,5 раза. Об этом говорится в обзоре Банка России «О чем говорят тренды», выдержки из которого публикуют «Известия».

По данным издания, рост выплат в основном будет достигнут за счет повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума и выполнения майских указов президента РФ Владимира Путина.

Эксперты Центробанка подсчитали, что оплата труда вырастет на 1,5–2,9 процентных пункта, так как с 1 мая минимальную зарплату поднимут до 11,1 тыс. рублей. При этом в 2019 году индексация заработных плат снизится до уровня ожидаемой инфляции в 4%.

Зарплаты растут не только в бюджетном секторе: коммерческие организации также увеличивают материальное вознаграждение сотрудникам. Однако это связано с дефицитом кадров и ужесточением конкуренции за квалифицированных работников в отдельных отраслях, отмечает ЦБ. Так, только в январе рост номинальных зарплат в частном секторе увеличился до 12% с 9% в декабре прошлого года.

Больше всего оплата труда выросла в нефтеперерабатывающей отрасли — в 2,2 раза в январе этого года по сравнению с январем 2017 года. В сфере химического производства выплаты увеличились на 14,1%, в отрасли производства автотранспортных средств — на 12,9%, в сфере полиграфической деятельности — на 12,3%.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ЦБР отозвал лицензию у банка однокурсника Путина ЦБР отозвал лицензию у банка однокурсника Путина
Курс доллара на сегодня, 5 апреля 2018: скачки курсов валют на бирже оказались во власти роботов Курс доллара на сегодня, 5 апреля 2018: скачки курсов валют на бирже оказались во власти роботов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела