Калейдоскоп
09 апреля 2018, 21:27 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 10 апреля 2018 отмечается церковный праздник Иларион – выверни оглобли

Какой сегодня праздник: 10 апреля 2018 отмечается церковный праздник Иларион – выверни оглобли
фото:
Сегодня, 10 апреля 2018, также празднуют День брата и сестры, День рождения английской булавки и другие события.

Какой сегодня праздник: 10 апреля 2018 года отмечается церковный праздник Иларион – выверни оглобли

10 апреля 2018 года отмечается народный праздник Иларион -выверни оглобли. Церковь в этот день вспоминает святого Илариона Нового, игумена Пеликитского.

Свое название "выверни оглобли" праздник получил за то, что к этому дню погода теплеет, и снега больше не ждут. Это значит, что пришел срок убирать сани. Для этого их нужно освободить от оглобель.

По преданию, Иларион жил в VIII веке. Еще в юности решил посвятить свою жизнь служению Господу. Он провел в затворничестве многие годы. За праведность и безгрешность Церковь удостоила Илариона сана священника, а позже назначила настоятелем Пеликитской обители недалеко от пролива Дарданеллы.

Он обладал способностью чудотворения, прозорливости, исцеления и изгнания бесов. Силой своей веры Иларион призывал дождь, отгонял от посевов вредителей, наполнял сети рыбой и излечивал бесноватых.

В 754 году на монастырь напал полководец Лаханодракон, который преследовал иконопоклонников. Он ворвался в обитель в Великий четверг и устроил погром в церкви: прервал литургию и опрокинул на землю хлеб и вино. 42 монахов заковали в цепи и отправили на казнь в город Ефес. Остальных, среди которых был и настоятель Иларион, подвергли жестоким мучениям. Божьих людей избивали, ломали кости, жгли бороды, заливали лица смолой и многое другое. Иларион не пережил истязаний. После себя он оставил духовное наследие – наставления о духовной жизни.

По приметам, дождь на Илариона предвещает урожайный год, а туманное утро к хорошему урожаю фруктов и злаков.

Какой сегодня праздник, 10 апреля: День брата и сестры

День брата и сестры отмечается ежегодно 10 апреля во многих странах мира. Впервые событие появилось в Индии. В этой стране праздник отмечается на национальном уровне. К нему готовятся заранее. По традиции в этот день накрывают торжественные столы, на которых преобладают сладкие блюда. Люди надевают национальные костюмы. Главными героями дня являются родные брать и сестра.

День рождения английской булавки

День рождения английской булавки отмечается 10 апреля. Первые булавки появились в бронзовом веке. Однако спустя много столетий европейцы обратили внимание на портняжную булавку. С этого момента спрос на нее возрос. Джон Айреленд Хоу сконструировал специальную машину для изготовления из кусков металла проволоки-заготовки. Эту проволоку разрезали, и к каждому отрезку отдельно прикрепляли крышечку.

Современный вариант безопасной булавки придумал американец Уолтер Хант. Патент на изобретение он получил 10 апреля 1849 года. С тех пор безопасная булавка – единый кусок проволоки с пружиной, на одном конце которой находится игла, а на другом – крышка.

День рождения спички

День рождения спички отмечается традиционно 10 апреля.

Первые спички появились в начале XIX столетия. До их создания огонь добывали двумя способами: трением и высеканием искры из камня или кремния. В Европе впервые спички упоминаются в 1530 году. Вероятнее всего, «палочки огня» завезли путешественники, которые побывали в Китае. На будущую судьбу «огненных палочек» повлияло открытие фосфора и бертолетовой соли.

Международный день движения сопротивления

Международный день движения Сопротивления отмечается ежегодно 10 апреля. Событие возникло в память об участниках движения Сопротивления. Одна из целей действа –  проявление признательности и уважения к борцам с оккупантами. После падения гитлеровского режима возникла традиция чествования подпольщиков. Обычай перерос в международный праздник.

Кто празднует именины 10 апреля 2018?   

Василий, Иван, Илларион, Илья, Николай, Степан.

Что произошло 10 апреля 2018 в истории? 

  • 1710 – в Англии вступил в силу закон об авторском праве.
  • 1832 – в России введены звания Почетных граждан для некоторых категорий лиц недворянского происхождения.
  • 1944 – Одесса была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.
  • 1973 – фотограф-папарацци Рон Галелла проиграл судебное дело против Жаклин Онассис.
  • 1981 – в Москве открылся Мемориальный музей космонавтики.

Кто родился 10 апреля 2018 из знаменитостей? 

  • Джозеф Пулитцер 1847 – американский издатель и журналист.
  • Бернардо Усай 1887 – аргентинский физиолог.
  • Виль Липатов 1927 – советский писатель.
  • Белла Ахмадулина 1937 – российская поэтесса.
  • Стивен Сигал 1952 – американский актер, сценарист.
  • Григорий Явлинский 1952 – российский политический деятель.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела