Калейдоскоп
08 апреля 2018, 21:13 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 9 апреля 2018 отмечается церковный праздник Матрена Настовица (Полурепица)

Какой сегодня праздник: 9 апреля 2018 отмечается церковный праздник Матрена Настовица (Полурепица)
фото:
Сегодня, 9 апреля 2018, также празднуют Поливальный понедельник, Международный день ТОП-менеджера и другие события.

Какой сегодня праздник: 9 апреля 2018 года отмечается церковный праздник Матрена Настовица (Полурепица)

9 марта 2018 года отмечается народный праздник Матрена Настовица (Полурепица). Церковь в этот день вспоминает  мученицу Матрону Солунскую (Фессалоникийскую).

Свое названия "Настовица" и "Настовница" день получил из-за наста – твердой корки на снегу, часто появляющейся после оттепели. Так же величают чибиса, который возвращается в этот период из теплых стран, а "Полурепицей" день прозвали за обычай перебирать репу, которая издавна считается одним из главных блюд на крестьянском столе.

По преданию, Матрона Солунская жила в III-IV столетиях. Она была рабыней Павтилы – жены солунского военачальника, которая постоянно заставляла ее отречься от христианства. В очередной раз, когда девушка тайно пошла в церковь, хозяйка узнала об этом, сильно ее избила, связала и закрылаМатрена Настовица (Полурепица)

Спустя четыре дня Павтила открыла дверь в надежде, что рабыня будет просить о пощаде. Но Матрона снова стояла на коленях без веревок на теле и в полном здравии. Она возносила молитвы Господу. Ярость затуманила глаза женщине. Павтила сильно избила Матрону палками, после чего вновь заточила. Девушка не пережила последнего истязания и скончалась. Со стены своего дома, который стоял высоко, хозяйка скинула тело несчастной. Сострадающие христиане подобрали его и со всеми надлежащими почестями предали земле.

По приметам, утренний иней с туманом предвещает урожайный год.

Чибис вечером раскричался – завтрашний день будет ясным.

На Матрену Настовицу нельзя ссориться, иначе примирение будет очень трудным.

Поливальный понедельник

Народно-православный праздник в честь весеннего обновления природы Поливальный понедельник отмечается в первый понедельник после Пасхи. В 2018 году он приходится на 9 апреля.

С древних времен воде приписывали чудесные свойства. Во времена языческих богов на Руси проводили весенние купания и обливания, которые считали магическими ритуалами. С помощью таких обрядов призывали дожди, необходимые для хорошего урожая. Верили, что так можно очиститься не только внешне, но и внутренне, излечиться от многих болезней.

Обливали как себя, так и все вокруг – домашних животных, птицу, ульи, пастухов перед выходом на поле. Чтобы вылечить кого-нибудь от болезни, водой мыли образа или предметы из серебра, а потом обливали ею больных заиканием, эпилепсией, лихорадкой. Только сделать это нужно было неожиданно.

Но в основном праздник связывали с очищением внутреннего духовного мира.

По традиции, в Поливальный понедельник обливают водой девушек. Считается, что это придает им еще больше красоты, здоровья и защищает от болезней. Также существует обряд поливать домашнюю скотину, кур, гусей, лошадей.

Со времен казачества сохранился обычай в этот день обливать водой девушек, которые хотят выйти замуж. Если парень окатит молодицу в Поливальный понедельник, то она выйдет замуж за любимого человека.

Если давно не было дождя, следует найти могилу утопленника или самоубийцы и облить ее водой. По поверью, они имеют власть над дождями и могут помочь.

Международный день ТОП-менеджера

Международный день ТОП-менеджера отмечается ежегодно во второй четверг апреля. 

Инициатором события выступил оргкомитет XI Международного конгресса «Инновационная экономика и качество управления». Он учредил праздник и постановил отмечать его с 2009 года во второй четверг апреля. Выбранная дата имеет символическое значение. Ее ассоциируют с пробуждением природы, обновлением, новыми устремлениями и целями. Праздник подчеркивает роль ТОП-менеджеров в создании успешных компаний и прогрессе общества.

Кто празднует именины 9 апреля 2018?  

Александр, Ефрем, Иван, Макар, Павел.

Что произошло 8 апреля 2018 в истории?    

  • 1682 – путешественник Рене де Ла Саль провозгласил владением Франции большую американскую территорию.
  • 1699 – Петр I издал указ «О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки».
  • 1782 – в Париже открылся один из крупнейших театров Франции «Одеон».
  • 1966 – Ватикан официально отменил Индекс запрещенных книг.
  • 1989 – американец Дуглас Энгельбарт получил премию за изобретение компьютерной мыши.

Кто родился 9 апреля 2018 из знаменитостей? 

  • Шарль Бодлер 1821 – французский поэт и критик.
  • Поль Робсон 1898 – американский певец.
  • Эрнст Неизвестный 1925 – советский и американский скульптор.
  • Всеволод Сафонов 1926 – советский актер театра и кино.
  • Жан-Поль Бельмондо 1933 – французский актер кино и театра.
  • Виктор Черномырдин 1938 – советский и российский государственный деятель.
  • Елена Кондулайнен 1958 – советская и российская актриса и певица.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела