Калейдоскоп
05 апреля 2018, 13:45 | Автор: Иван Рутов

Страстная пятница 2018: что нельзя делать 6 апреля, приметы и обычаи

Страстная пятница 2018: что нельзя делать 6 апреля, приметы и обычаи
фото:
Что можно и что нельзя делать в Страстную пятницу, какие приметы и традиции в этот день, а также многое другое читайте в материале TopNews.

В последнюю пятницу перед Пасхой православные верующие во всем мире отмечают скорбную дату — Великую или Страстную пятницу.  В этом году день выпадает на 6 апреля.

Это самый траурный день в христианском году. Он всегда отмечается приходится за два дня до Светлого Воскресения Господня или праздника Пасхи. Иисус Христос в этот день принял мученическую смерть на кресте за грехи человеческие. Страстная пятница считается траурным днем и даже облачения священников сегодня не должны быть светлыми. 

История Страстной пятницы разворачивается вокруг библейских событий, когда Иуда предал Иисуса Христа, и спасителя обвинили в бунте и подстрекательских действиях.

Несмотря на то, что прокуратор Иудеи Понтий Пилат понимал, что это навет, он вынес жестокий приговор, и Иисус сам нес свой крест к месту распятия. Вместе с ним на крестах распяли двух разбойников.

Верующие еще не знали, что Спаситель воскреснет, поэтому богослужения в Страстную пятницу посвящены страданиям, через которые прошел Иисус в последние часы своей жизни на Земле.

Чего нельзя делать в Страстную пятницу

Страстная пятница является днем скорби, поэтому сегодня лучше избегать любой домашней работы. Нельзя убираться, стирать, шить. Нельзя работать в огороде и на земле.

Несмотря на то, что сегодня нельзя работать, это не значит, что все верующие должны брать отгулы на работе. Однако по возможности все же лучше отложить ту работу, которая может быть выполнена позднее, и посвятить освободившееся время раздумьям и молитвам.

Запрет также накладывается на плотские утехи и любые развлекательные мероприятия. Не рекомендуется в этот день также стричься и красить волосы. 

Еще сегодня нельзя петь и смеяться, вести активный образ жизни и просто веселиться. Также нельзя ссориться, кричать друг на друга и ругаться. День необходимо провести в размышлениях о страданиях Иисуса Христа.

Что можно есть в этот день?

В этот день скорби соблюдается строжайший пост или даже отказ пищи. Запрещается употреблять алкоголь. С появлением на небе первой звезды можно поесть немного хлеба и выпить воды. 

Страстная пятница у христиан не должна являться обычным рядовым днем. В это время лучше думать над своей жизнью и вспомнить страдания Спасителя. Каждый верующий человек должен задуматься над тем, какие вещи в его жизни являются главными. 

Приметы на Страстную пятницу

Считается, что тот, кто три года подряд воздерживается от еды в Страстную пятницу, за три дня до своей смерти увидит свою грядущую кончину. 

По другому поверью, тому, кто не ест в Страстную пятницу, Бог прощает все грехи.

Если после службы в Страстную пятницу принести в дом свечу и зажечь ее в Красном углу, родные и близкие будут здоровы.

Люди верили, что с момента, когда тело Иисуса Христа положили в гроб и до момента его воскресения, нечистая сила имеет особенно сильную власть и чувствует безнаказанность. Она приходит в мир и пугает праведных людей. Если человека в этот день привидится что-то страстное, надо три раза сказать: "Да воскреснет Бог и расточаться врази его", что, как считается, защитит от злой силы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела