Происшествия
28 марта 2018, 07:17 | Автор: Иван Рутов

"Тела были почти везде": спасатель рассказал о поиске жертв пожара в "Зимней вишне"

"Тела были почти везде": спасатель рассказал о поиске жертв пожара в "Зимней вишне"
фото:
По словам сотрудника МЧС, спасатели понимали, что ищут трупы.

Участвовавший в спасательных мероприятиях во время пожара в ТЦ "Зимняя вишня" сотрудник МЧС рассказал о том страшном вечере. По его словам, условия работы были тяжелыми, но все спасатели были к этому готовы.

"Мы не знали, сколько внутри, шли, спотыкаясь по трупам, пол трещал и лопался пузырями", — рассказал мужчина, отметив, что риск обвала на тот момент был очевиден, а видимость из-за задымления в здании была практически нулевой.

"Я никогда не видел столько детских трупов. Искали практически наощупь, дым поднимался кверху, шарили руками и ногами, где-то ползли. Я вообще не слышал криков. Тела были почти везде, много маленьких, с десяток вытаскивали из-под кресел в зале", — признался он.

Сотрудник МЧС подчеркнул, что спасатели понимали, что ищут трупы, ведь в такой ситуации уже было невозможно выжить. Несмотря на опасность, в тот день никто не отказался выходить на работу, а роковыми факторами, по мнению собеседника телеканала "360", оказалась паника.

"Есть простые правила, закрыть лицо мокрой тканью и ползти во время пожара, нельзя бежать — дым вверх идет. Но это толпа в панике, здание разгорелось слишком быстро", — сказал он.

Как писал TopNews, здание популярного в Кемерово торгового центра "Зимняя вишня" вспыхнуло вечером 25 марта. По официальным данным, жертвами трагедии стали 64 человека. В СКР заявили о поступлении 67 заявлений от родственников пропавших без вести.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В России 28 марта начался день траура по погибшим в ТРЦ в Кемерове: число пострадавших выросло до 76 человек В России 28 марта начался день траура по погибшим в ТРЦ в Кемерове: число пострадавших выросло до 76 человек
Отец охранника сгоревшего ТЦ объяснил, почему не сработала сигнализация Отец охранника сгоревшего ТЦ объяснил, почему не сработала сигнализация
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела