Политика
Происшествия
27 марта 2018, 05:33 | Автор: Иван Рутов

Кемерово, последние новости сегодня: Путин назвал причины трагедии в "Зимней вишне"

Кемерово, последние новости сегодня: Путин назвал причины трагедии в "Зимней вишне"
фото:
Президент России Владимир Путин возложил цветы у сгоревшего в Кемерово торгового центра "Зимняя вишня".

Президент России Владимир Путин рано утром во вторник прилетел в Кемерово, где сразу же отправился к сгоревшему торговому центру. Глава государства возложил букет роз к мемориалу, где уже лежат цветы, а также мягкие игрушки и фотографии погибших. Кроме того, он вместе с полпредом президента в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло осмотрели фасад торгового комплекса "Зимняя вишня". 

Путин на месте трагедии в Кемерово. ВИДЕО

Говоря о причинах пожара, унесшего жизни более 60 человек, лидер страны назвал в качестве причин произошедшего преступную халатность и разгильдяйство.

"Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства", — заявил глава государства в ходе совещания в Кемерово, посвященного ликвидации последствий пожара.

Владимир Путин поручил главе СК Александру Бастрыкину дать правовую оценку действиям должностных лиц, допустивших трагедию.

"Без денег справку нельзя получить, а за деньги все, что угодно подпишут", — добавил президент.

В свою очередь, Бастрыкин заявил, что в ходе расследования было изъято большое количество документов, которые сейчас изучаются правоохранителями.

Затем Владимир Путин провел незапланированную встречу с инициативной группой граждан, высказавших недоверие к ходу расследованиятрагедии. По словам главы государства, расследование будет вестись тщательно, несмотря на должности и звания.

"Сейчас здесь работает следственная группа из ста человек. Ее работу возглавляет руководитель Следственного комитета (РФ). Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны", — заявил Владимир Путин, подчеркнув, вто нет никакого смысла сомневаться в официальных данных по количеству погибших. Он призвал не верить зачастую недостоверной информации, распространяемой в социальных сетях.

Как писал TopNews, пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел в минувшее. Возгорание началось с верхнего, четвертого этажа комплекса, где находились несколько кинозалов и детские игровые зоны. Согласно последним данным, в результате погибли 64 человека, среди которых много детей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пожар в Кемерово, последние новости: Владимир Путин прибыл на место трагедии Пожар в Кемерово, последние новости: Владимир Путин прибыл на место трагедии
YouTube взорвало видео с "поджигателем" ТЦ в Кемерове YouTube взорвало видео с "поджигателем" ТЦ в Кемерове
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела